Lotto 127 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - D/ Busto in uniforme a dx di Napoleone. Ai lati: NAPOLEON EMP. ET ROI. Sulla testa una corona di ... Leggi tutto - SPL/qFDC

Stato lotto:

Medaglia 1813 Battaglia di Lutzen - D/ Busto in uniforme a dx di Napoleone. Ai lati: NAPOLEON EMP. ET ROI. Sulla testa una corona di alloro. Sotto il busto: DENON. D. - DEPAULIS. F. - R/ Un cosacco e un cavaliere prussiano in fuga alla vista dell’armata francese che si avvicina. Esergo: BATAILLE DE LUTZEN II. MAI MDCCCXIII - Opus: D/ Depaulis; R/ Brenet - Bramsen n 1229 - AG (g 36,30 - Ø40 mm) RR Segnetti nei campi. Sbavatura di conio ad ore 20 del R/. Patinata. Ex Rauch (Vienna) 18.9.2009 n. 2278 € 1.030. Al termine di una giornata di aspri combattimenti Napoleone non riuscì a trasformare la vittoria in una rotta decisiva dei russi-prussiani per mancanza della cavalleria. Si trattò di uno scontro non decisivo per le sorti del conflitto

Grading/Stato: SPL/qFDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST