Lotto 135 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1814 Vittorie francesi di febbraio - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Sotto il collo: ANDRIEU F. Lateralmente: NAPOLEON - EMP. ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1814 Vittorie francesi di febbraio - D/ Testa laureata a dx di Napoleone. Sotto il collo: ANDRIEU F. Lateralmente: NAPOLEON - EMP. ET ROI. - R/ Ai lati: FEVRIER - MDCCCXIV. Aquila con stella sopra la testa tiene con gli artigli un fulmine spento. A sx due pesci. A dx la Vittoria in volo. Sotto: BRENET. F. DENON. D. - Opus: D/ Andrieu; R/ Brenet - Bramsen n. 1348 - AG (g 40,99 - Ø 40 mm) RRR Segnetti nei campi. Medaglia in conservazione eccezionale con patina di antica collezione. Ex Elsen (Belgio) 18.3.2001 n. 1480. Esemplare in conservazione SPL/FDC di g 41,25 in asta AMS del 4.6.2019 (n. 152) ha realizzato € 2.100

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST