Lotto 138 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1814 Abdicazione di Napoleone - D/ Busto di Napoleone in uniforme a dx. Sotto la spalla: BRENET. F. Ai lati: NAPOLEON - EMP. ET ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1814 Abdicazione di Napoleone - D/ Busto di Napoleone in uniforme a dx. Sotto la spalla: BRENET. F. Ai lati: NAPOLEON - EMP. ET ROI. - R/ Napoleone in uniforme, con la leggendaria redingote, sospinto da una furia con torcia accesa in mano, firma l’atto di abdicazione. Esergo: L’EMPEREUER NAPOLEON ABDIQUE. XI AVRIL. MDCCCXIV. - Opus: Brenet - Bramsen n. 1387 - AG (g 39,32 - Ø 41 mm) RRRR Bella patina da conservazione in antico medagliere. Segnetti nel campo del D/. Ex Nomisma 4.11.1994 n. 434. In asta NAC/Varesi del 29.5.19 esemplare simile qFDC di g 35,48 ha realizzato € 3.410 (n. 2012)

Grading/Stato: FDC

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST