• Asta 63

Lotto 591 - Asta 63

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Doppio ducato - MIR manca, cfr. 177 e 178; R.M. manca, cfr. 3 e 4 AU (g 6,92) RRRRR Piccole ... Leggi tutto - BB+

Stato lotto:

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Doppio ducato - MIR manca, cfr. 177 e 178; R.M. manca, cfr. 3 e 4 AU (g 6,92) RRRRR Piccole screpolature ed ondulazioni del tondello, qualche schiacciatura marginale per probabile provenienza da montatura ma buon esemplare. Il doppio ducato di Guglielmo II marchese del Monferrato è di grande rarità e tra le monete con ritratto più belle ed affascinanti del Rinascimento italiano. I doppi ducati sono tre di cui due con berretto e con stemma al R/. Il primo doppio ducato ha un busto giovanile al D/ mentre al R/ si trova uno stemma abbastanza piccolo. La versione successiva del doppio ducato vede un busto più adulto, con la barba, abbinato ad uno stemma decisamente più grande. La moneta che proponiamo ora invece abbina lo stemma piccolo della prima emissione con il busto adulto della seconda e può quindi essere definita come una emissione di passaggio dall’una all’altra. Non ci risulta segnalata nessuna variante di questo tipo ed è quindi da ritenersi inedita. Tra l’altro Ravegnani Morosini riportava della prima emissione tre soli passaggi in asta che diventavano una decina per il secondo tipo. Purtroppo di queste splendide monete non è noto l’incisore dei conii che però va assolutamente annoverato fra i migliori del periodo.

Grading/Stato: BB+