• Asta 63
<< Lotto 1500 - Vittorio ...   Lotto 1502 - Vittorio ... >>

Lotto 1501 - Asta 63

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Nomisma 846 AU RRRR Tiratura di 103 esemplari. Una delle monete più rare e ricercate del Regno d’Italia. Nella nostra asta n. 44, 2011, un esemplare SPL+/qFDC ha realizzato 330.000 più diritti. Nella nostra asta 46, 2012, un esemplare SPL+/qFDC ha realizzato 280.000 euro più diritti. Nella nostra asta n. 60, 2019, un esemplare BB+/SPL ha realizzato 180.000 euro più diritti.

Grading/Stato: SPL/SPL+

Stato lotto:

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET