Lotto 1907 - Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Lotto 1907

Libri
DOMENICO GUGLIELMINI, DELLA NATURA DE’ FIUMI TRATTATO FISICO-MATEMATICO, Bologna 1697, presso gli Eredi d’Antonio Pisarri, 210x150mm, ... Leggi tutto

Stato lotto:

DOMENICO GUGLIELMINI, DELLA NATURA DE’ FIUMI TRATTATO FISICO-MATEMATICO, Bologna 1697, presso gli Eredi d’Antonio Pisarri, 210x150mm, 375 pp., tavv. incise in rame ripiegate nel testo. Vecchia legatura cartonata molto usurata specie al dorso, interno in buono stato, anche se un poco allentato, tavola iniziale firmata da Gia. M.a Giovannini rifilata ma integra. Rara edizione originale del più importante trattato di idraulica dell’epoca.

Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Categorie

Asta: Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Monete - tutte le aste

03 07 2021 13:30 CEST

03 07 2021 14:30 CEST