Lotto 1912 - Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Lotto 1912

Libri
PONTI, GIO Ecco la 3a Compagnia Genio, Torino, Litografia Salussolia, 1915. 250x170mm, 87 pp. Legatura coeva non editoriale, conservati i ... Leggi tutto

Stato lotto:

PONTI, GIO Ecco la 3a Compagnia Genio, Torino, Litografia Salussolia, 1915. 250x170mm, 87 pp. Legatura coeva non editoriale, conservati i piatti. Descrizione in versi di Santamaria e bozzetti in caricatura ad opera di Ponti, Vergano e Milani. Verosimilmente l'opera prima di Gio Ponti, autore anche delle copertine. L'albo è un racconto in rima e caricature della Compagnia al quale Ponti è stato affidato. Importante mancanza al piatto anteriore. Rarissimo.

Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Categorie

Asta: Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Monete - tutte le aste

03 07 2021 13:30 CEST

03 07 2021 14:30 CEST