Lotto 1913 - Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

LIBRI DI VIAGGI (Gilman ...
LIBRI DI VIAGGI (Gilman ...

Lotto 1913

Libri
LIBRI DI VIAGGI (Gilman Collection) Apraxine, Pierre, Photographs from the Collection of the Gilman Paper Company, Verona, Stamperia ... Leggi tutto

Stato lotto:

LIBRI DI VIAGGI (Gilman Collection) Apraxine, Pierre, Photographs from the Collection of the Gilman Paper Company, Verona, Stamperia Valdonega, The White Oak Press, 1985. 465x450, 480 pp. Legatura in mezza pelle rossa con titoli in oro al dorso. Monumentale opera in cui, per la prima volta, vengono pubblicate duecento fotografie di una delle più importanti collezioni di fotografia. Le immagini, selezionate da Pierre Apraxine, curatore della collezione Gilman, ripercorrono la storia della fotografia dalla prima metà dell'800 agli anni 60. Esemplare raro a trovarsi tirato in 1200 copie (ns. es. n. 231). Ottime condizioni.

Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Categorie

Asta: Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Monete - tutte le aste

03 07 2021 13:30 CEST

03 07 2021 14:30 CEST