Lotto 1914 - Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Lotto 1914

Libri
MENNIE DONALD, THE GRANDEUR OF THE GORGES, Shanghai, Kelly & Walsh, Limited, 1926. 315x265mm, 110 pp. n.n. Legatura ed. in seta nera ... Leggi tutto

Stato lotto:

MENNIE DONALD, THE GRANDEUR OF THE GORGES, Shanghai, Kelly & Walsh, Limited, 1926. 315x265mm, 110 pp. n.n. Legatura ed. in seta nera lavorata, titoli, dorso e angoli in oro. The Grandeur of the Gorges di Donald Mennie è una collezione di 38 fotografie rese in vari colori e 12 colorate a mano. E' una prima edizione, stampata in Cina nel 1926, di 1000 esemplari numerati (ns. es. n. 562). Ogni immagine è accompagnata da note che descrivono l'importanza della più importante tra le vie d'acqua nella storia della Cina: lo Yangtzee Kiang, il fiume Azzurro. Esemplare in buone condizioni con difetti solo al dorso, la bella copertina in tela è in ottime condizioni.

Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Categorie

Asta: Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Monete - tutte le aste

03 07 2021 13:30 CEST

03 07 2021 14:30 CEST