Lotto 1923 - Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Collezione dalla n. 500 alla n. 1871 edite dal 1897 al 1975). Circa 1060 serie complete, tutte in buone o ottime condizioni. Collezione ... Leggi tutto

Stato lotto:

Collezione dalla n. 500 alla n. 1871 edite dal 1897 al 1975). Circa 1060 serie complete, tutte in buone o ottime condizioni. Collezione completa ad esclusione di 8 serie: 500 - 1088 - 1089 - 1094 - 1098 - 1105 - 1114 - 1123 (numerazione Sanguinetti). Le figurine Liebig nacquero in Francia nella seconda metà del XIX secolo quando il barone Justus Van Liebig scelse questo sistema, molto di moda oltrealpe, per promuovere il suo estratto di carne. Le figurine venivano omaggiate ai clienti e in seguito distribuite con una vera e propria raccolta punti. Dopo le prime serie prodotte in Francia il mercato viene allargato a diverse nazioni e in diverse lingue: spagnolo, tedesco, italiano, inglese, fiammingo, olandese, russo, ungherese e danese. Le serie Liebig, quasi sempre composte da 6 figurine ottenute con la tecnica della cromolitografia fino a 12 colori, sono famose per la particolare cura nei minimi dettagli nella realizzazione dei soggetti più variegati.

Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Categorie

Asta: Asta 63 - Orologi e Oggetti da Collezione

Monete - tutte le aste

03 07 2021 13:30 CEST

03 07 2021 14:30 CEST