• Asta 64
<< Lotto 528 - LIVORNO ...   Lotto 530 - LIVORNO Cosimo ... >>

Lotto 529 - Asta 64

Base d'asta:
15.000,00 EUR
0,00 EUR

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1703 - MIR 65/18 AG (g 27,14) RRRR Delicata patina iridescente e di ottima conservazione. Il primo dei tre pezzi conosciuti, citato nell’XI volume del Corpus Nummorum ltalicorum faceva parte della collezione numismatica di S.M. Vittorio Emanuele III. Il secondo apparso in ordine temporale è questo proposto, proveniente dalla prestigiosa asta Ratto del 1956 (lotto 947). Il terzo censito è quello rappresentato nel catalogo d’asta Vangelisti di Lucca del 1971 relativo alla vendita della “ricca e preziosa Raccolta Costantini” (lotto 1221) e illustrato nel Corpus del Dott. Gustavo Di Giulio. Questo tipo presenta uno stile incisorio più raffinato ed elegante rispetto a quello degli altri tolleri livornesi più comuni soprattutto grazie alla differente rappresentazione del Granduca, il cui busto appare di forma più piccola ma nel complesso meglio realizzato e più statuario. In particolare l’espressione fiera e austera del Granduca viene enfatizzata in questo conio grazie alla particolare morfologia del suo volto, con il labbro inferiore più pronunciato e il mento più piccolo e spigoloso, mentre la corazza sulla spalla non è articolata in piastre ma appare invece lineare ed è liscia nella parte frontale del pettorale.

Grading/Stato: SPL+

Tempo rimanente:
Offerta minima:
15.000,00 EUR

Asta 64