• Asta 65
<< Lotto 118 - Macrino ...   Lotto 120 - Elagabalo ... >>

Lotto 119 - Asta 65

Elagabalo (219-222) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà a s. - RIC 66 AU (g 6,62) RRR La FIDES EXERCITVS che è ricordata nel R/ di questo bellissimo aureo fu alla base del potere di molti imperatori a partire dal III secolo d.C. Già dopo la morte di Pertinace si era scatenata una guerra civile che aveva visto lottare per la porpora imperiale ben tre contendenti mentre a Roma i pretoriani uccidevano a loro volta l’imperatore in carica, Didio Giuliano. Anche Elagabalo e la sua famiglia dovevano il potere alla forza dell’esercito. In particolare Elagabalo nel 219 era appena un ragazzo e furono gli intrighi della madre e della nonna a portarlo vittorioso a Roma. Tuttavia, dopo appena tre anni di eccessi, anche lui venne ucciso in una congiura che portò al potere un altro ragazzo, suo cugino, Alessandro Severo. Probabilmente questo aureo venne battuto appena arrivò il nuovo imperatore dall’Oriente dopo la sconfitta e la morte di Macrino.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: