• Asta 65

Lotto 528 - Asta 65

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Ratisbona - D/ Testa di Napoleone a sx. Fulmine dietro la nuca. Circolarmente: NAPOLEO GALLOR. ... Leggi tutto - SPL/FDC

Stato lotto:

EPOCA NAPOLEONICA Medaglia 1809 Battaglia di Ratisbona - D/ Testa di Napoleone a sx. Fulmine dietro la nuca. Circolarmente: NAPOLEO GALLOR. IMP. ITAL. REX PROTECT. FOEDERAT. RHEN - R/ circolarmente: AGGRESSUM MAGNUM RESCINDERE COELUM. Nel campo: Encelade seppellito sotto il monte Etna. Esergo: AUSTRIACIS FULMINE DEIECTIS MDCCCIX - Opus: D/ H. Vassallo; R/ L. Manfredini - Bramsen n. 846 - AG (g 44,09 - Ø 42 mm) Patina uniforme di antico medagliere. Insignificanti colpetti sul contorno. Rarissima in argento. Il 23.4.1809 nella battaglia che aprì ai francesi le porte di Vienna Napoleone fu ferito alla caviglia da un proiettile vagante. In asta Künker del 29.9.20 esemplare simile di g 43,73 è stato aggiudicato per € 3.000 (n. 1031)

Grading/Stato: SPL/FDC