• Asta 65
<< Lotto 1107 - VENEZIA ...   Lotto 1109 - ZECCA INCERTA ... >>

Lotto 1108 - Asta 65

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) 15 Centesimi 1852 - Gig. 24 CU (g 16,27) RR Colpi ed una modesta screpolatura al bordo ma bell’esemplare. Il nominale da 15 centesimi è molto insolito nella monetazione italiana. Nel Regno Lombardo-Veneto risulta battuto nelle zecche di Milano e di Venezia soltanto con millesimo 1852. Nella nostra asta n. 38 un esemplare FDC fu venduto a 4.000 euro più diritti.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: