• Asta 65
<< Lotto 1365 - Emanuele ...   Lotto 1367 - Carlo Emanuele ... >>

Lotto 1366 - Asta 65

Carlo Emanuele I (1580-1630) Quadrupla - MIR 576a AU (g 13,38) RRRR Splendido esemplare che per le caratteristiche del ritratto si deve collocare verso i primi anni del Seicento. Infatti di questa tipologia si conoscono i millesimi 1601, 1605, 1607 e 1610 più l’emissione, come questa, senza data. La grande rarità di questa emissione è testimoniata dal fatto che Ravegnani Morosini elenca appena quattro passaggi in vendita pubblica nel corso di un secolo. La prima apparizione fu nell’asta Gnecchi ma per la seconda bisognerà aspettare addirittura il 1957.

Grading/Stato: SPL/qFDC

Stato lotto: