• Asta 65

Lotto 1490 - Asta 65

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, tanto più rimarcabile per ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Esemplare di conservazione eccezionale, tanto più rimarcabile per questo millesimo reperibile in bassa qualità ma praticamente introvabile in FDC. Nel prezzario Nomisma abbiamo infatti quotato 500 euro la conservazione BB e 10.000 quella FDC. Nell’asta Nomisma 47 del 2013 un esemplare FDC e definito un gioiello numismatico ha realizzato 9.700 euro più diritti

Grading/Stato: FDC