Lotto 2120 - Asta 65 - Orologi e Penne

Lotto 2120

Orologi
OROLOGIO fascista fatto interamente a mano in argento titolo 800 punzonato. Quadrante parzialmente dorato. Orafo milanese (probabile pezzo ... Leggi tutto

Stato lotto:

OROLOGIO fascista fatto interamente a mano in argento titolo 800 punzonato. Quadrante parzialmente dorato. Orafo milanese (probabile pezzo unico) degli anni ‘20. Ottimo stato conservativo con unica mancanza: una chiavarda a vite di fissaggio in argento all’estremità inferiore dell’oggetto (sotto la base). Misure 38cm altezza, 29cm larghezza, 17,5cm profondità. Peso complessivo 3250g Ca. Splendida patina di conservazione.

Asta 65 - Orologi e Penne

Categorie

Asta: Asta 65 - Orologi e Penne

Monete - tutte le aste

18 06 2022 16:00 CEST