• Asta 66

Lotto 355 - Asta 66

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1810 Abbiamo il piacere di presentare una bella rassegna di medaglie dell’età napoleonica concentrata sugli ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1810 Abbiamo il piacere di presentare una bella rassegna di medaglie dell’età napoleonica concentrata sugli anni 1810 e 1811. Come sempre, la medaglia è fedele testimone degli importanti avvenimenti di quegli anni come le battaglie, i trattati e tutti gli avvenimenti ufficiali dei vari Stati. Oltre a tutto questo però vi sono le testimonianze di tanti avvenimenti di privati e di piccole istituzioni locali che rendono la medaglistica di questo periodo estremamente ricca ed affascinante. Mai in Italia era stata presentata per la vendita all'asta una collezione più compleda fi medaglie napoleoniche concernenti gli avvenimenti degli anni 1810 e 1811. MEDAGLIE NAPOLEONICHE DEL 1810
Dopo anni di guerra, finalmente l’Europa godette di un breve periodo di pace sotto il dominio diretto o indiretto della Francia come l’Italia, l’Olanda e la Confederazione del Reno. Napoleone poté quindi consolidare il suo potere anche sotto il profilo privato. Dopo la pace di Schönbrunn infatti, l’imperatore, consigliato da Metternich, aveva deciso un matrimonio importante che potesse essere all’altezza delle sue ambizioni egemoniche. Il 14 dicembre 1809 quindi Napoleone divorziò da Giuseppina Beauharnais ed il 1 aprile 1810 sposò la figlia dell’imperatore d’Austria Maria Luisa, nipote di Maria Antonietta, la regina decapitata durante la Rivoluzione. Questo matrimonio, che portò ad una parentela ed una conseguente alleanza con l’imperatore, fu l’evento più celebrato sulle medaglie francesi dell’anno, finalmente un evento gioioso dopo le tante emissioni dedicate alle battaglie combattute sul suolo europeo. Medaglia 1810 Visita dei sovrani di Baviera alla Zecca di Parigi D/ Teste accollate a dx di Massimiliano I° e di Carolina Federica Guglielmina di Baden, Re e Regina di Baviera. Sotto il taglio del collo del Re: Andrieu F. Denon Dir. - R/ Legenda in lingua francese in 6 linee: “LL.MM. LE ROI ET LA REINE DE BAVIERE VISITENT LA MONNAIE DES MEDAILLES EN FEVRIER MDCCCX” - Opus: Andrieu - Bramsen 939 - AG (g 38,01 - Ø 40 mm) Bella patina di antico medagliere. Molto rara in questa superba conservazione. Ex Alain Weil (Parigi) 19.6.1996 n. 170.

Grading/Stato: FDC