• Asta 66

Lotto 381 - Asta 66

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ In corona fermata da una stella teste accollate a sx di Napoleone e di ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa D/ In corona fermata da una stella teste accollate a sx di Napoleone e di Maria Luisa. R/ OB v FELICITATEM HYMENAEI v AVG. La città turrita di Lione in piedi scrive “VOTA LVG” su uno scudo piazzato su un altare fiammeggiante. Esergo: “CONSILII. MVNICIP. LVG IVSSV. PERCVSSVM KAL. APR. M.D.CCC.X”. Sulla barra: “MERCIÉ SCULP.T LUGDUNI” - Opus: Mercié - Bramsen 960 - AG (g 64,46 - Ø 49 mm) Splendida patina iridescente da antico medagliere. Molto rara. In particolare questa perfetta conservazione. Ex Nomisma 14.11.1998 n. 1708 (lire 1.265.000)

Grading/Stato: FDC