• Asta 66

Lotto 384 - Asta 66

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Artistico repoussé di pregevole fattura rappresentante i busti a sx degli ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1810 Matrimonio a Parigi di Napoleone con Maria Luisa - Artistico repoussé di pregevole fattura rappresentante i busti a sx degli sposi sopra un basso rilievo, Marte e la Pace si danno la mano sopra un altare. Ai lati le personificazioni della Senna a dx e del Danubio a sx. In basso: GAYRARD F. 1810 - Opus: Gayrard - Bramsen 964 - AE (g 15,00 - Ø 71 mm) Un esemplare in bronzo dorato in modesta conservazione in asta I.C.E. 18.5.2011 n. 604 ha realizzato 636 euro. Rarissimo. Ex Francesco Tuzio di Parigi 1.4.1995

Grading/Stato: SPL