• Asta 66

Lotto 465 - Asta 66

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Busti sovrapposti di Roma elmata e del Re di Roma a sx. Sotto il collo di Roma personificata: ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ Busti sovrapposti di Roma elmata e del Re di Roma a sx. Sotto il collo di Roma personificata: MONTAGNY F. 1811 - R/ Legenda in lingua francese in 5 linee: “ROMA - NAPOLEON. FRANCOIS JOSEPH C.L. ROI DE ROME. NÉ LE 20 MARS 1811” - Opus: Jean Pierre Montagny - Bramsen 1103, Essling 1346 - AG (g 9,48 - Ø 28 mm) Bella patina iridescente. Eccezionalmente rara. Ex I.C.E. (Dublino-Irlanda) 18.2.2011 n. 345

Grading/Stato: FDC