• Asta 66

Lotto 470 - Asta 66

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ “NAPOLEON I GALL: IMP: ITAL: REX. ET M: LVDOVICA ARCHI: AVST:” Tra due rami due medaglioni ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1811 Nascita del Re di Roma D/ “NAPOLEON I GALL: IMP: ITAL: REX. ET M: LVDOVICA ARCHI: AVST:” Tra due rami due medaglioni rappresentanti i busti di Napoleone e di Maria Luisa. Al centro una torcia fiammeggiante. In alto la corona imperiale. In basso aquila tra le nubi - R/ “NOVAM ACCIPE SPEM ORBIS”. Un genio alato presenta alla Francia seduta su uno scranno, vicino ad un’aquila, il Re di Roma. Esergo: REX ROMAE NATVS DIE XX MARTII MDCCCXI - Opus: Stuchkart - Bramsen 1107, Julius 2441 - AG (g 35,17 - Ø 49) Bella patina. Rara. Ex Wag (Arnsberg. Germania) 8.2.2010 n. 1887

Grading/Stato: SPL