• Asta 66

Lotto 893 - Asta 66

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Colpo al bordo e minimi ritocchi (?) ... Leggi tutto - BB+/qSPL

Stato lotto:

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali aguzzi - Gig. 117 (indicato R/4) AG (g 24,78) RRRR Colpo al bordo e minimi ritocchi (?) sui capelli al D/ e graffietto al R/. Mentre il 1814 con puntali sagomati è comunissimo, la variante con puntali aguzzi è di grande rarità. È noto infatti che la zecca di Milano continuò a battere questo millesimo ben oltre la caduta di Napoleone (cfr. Crippa, p. 302) ed è probabile che una emissione sia stata predisposta con dei vecchi coni con i puntali sagomati. Inoltre, questo esemplare si presenta in buono stato di conservazione per il tipo di moneta

Grading/Stato: BB+/qSPL