• Asta 66

Lotto 1349 - Asta 66

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto di moneta da 20 Lire (1927) Esperimento di patinatura - PP manca - Simonetti manca AG (g 15,72) ... Leggi tutto - FDC

Stato lotto:

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto di moneta da 20 Lire (1927) Esperimento di patinatura - PP manca - Simonetti manca AG (g 15,72) RRRRR Moneta in conservazione eccezionale ed estremamente rara, proveniente dall’Asta Varesi 32 del 2000, Collezione D’Incerti, lotto 296, definito nella nota “Questo esemplare costituisce un esperimento di patinatura effettuato dalla zecca”. Non ci risultano altri esemplari, oltre a questo, apparsi sul mercato

Grading/Stato: FDC