• Aste
  • Shop
  • Lotti invenduti - Monete e Medaglie

Lotti invenduti - Monete e Medaglie

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (18%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GALLIA Ambiani (60-25 ...
 
GALLIA Ambiani (60-25 a.C.) Statere - AU In ...
 

Lotto 151

Monete greche

GALLIA Ambiani (60-25 a.C.) Statere - AU In bustina sigillata da Gianfranco Erpini - BB


Prezzo:
1.659,56 €
ATTICA Atene - Dracma - ...
 
ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di ...
 

Lotto 163

Monete greche

ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL


Prezzo:
1.778,10 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 164

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
474,16 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 165

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
177,81 €
Accoleia - P. Accoleius ...
 
Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario ...
 

Lotto 180

Monete romane repubblicane

Accoleia - P. Accoleius Lariscolus - Denario (43 a.C.) Busto di Acca Larentia a d. - R/ Le tre statue delle ninfe Querquetulanee - B. 1; ... - MB


Prezzo:
592,70 €
Cassia - L. Cassius ...
 
Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 ...
 

Lotto 189

Monete romane repubblicane

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,88) Inizi di ... - SPL


Prezzo:
355,62 €
Egnatia - Cn. Egnatius ...
 
Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. ...
 

Lotto 194

Monete romane repubblicane

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; Cr. ... - BB


Prezzo:
296,35 €
Plautia - P. Plautius ...
 
Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 ...
 

Lotto 202

Monete romane repubblicane

Plautia - P. Plautius Hypsaeus - Denario (60 a.C.) Testa di Nettuno a d. - R/ Giove su quadriga a s. - B. 11; Cr. 420/1a AG (g 3,93) ... - FDC


Prezzo:
355,62 €
Rutilia - L. Rutilius ...
 
Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 ...
 

Lotto 207

Monete romane repubblicane

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,75) Graffietti ... - BB+


Prezzo:
177,81 €
Nerone (54-68) Aureo ...
 
Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata ...
 

Lotto 226

Monete romane imperiali

Nerone (54-68) Aureo (64-65) Testa laureata a d. - R/ CONCORDIA AVGVSTA, la Concordia seduta a s. - RIC 48 AU (g 7,06) Colpi al bordo - MB


Prezzo:
2.370,80 €
Vespasiano (69-79) ...
 
Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata ...
 

Lotto 229

Monete romane imperiali

Vespasiano (69-79) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 397 AE (g 12,68) Modesti ritocchi, bei rilievi - SPL


Prezzo:
474,16 €
Giulia (figlia di Tito) ...
 
Giulia (figlia di Tito) Denario - Busto a d. ...
 

Lotto 230

Monete romane imperiali

Giulia (figlia di Tito) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a d. - RIC 387 AG (g 3,29) RRR In slab NGC AU* Strike 5/5; Surface 5/5 ... - qFDC


Prezzo:
7.112,40 €
Domiziano (81-96) ...
 
Domiziano (81-96) Dupondio - Testa radiata a ...
 

Lotto 231

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 644 AE (g 13,09) Corrosioni superficiali - BB+


Prezzo:
237,08 €
Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lotto 232

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ Altare - RIC 305 AE (g 11,33) Corrosioni superficiali ma nitidi dettagli al R/ - BB+


Prezzo:
177,81 €
Antonino Pio (138-161) ...
 
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa ...
 

Lotto 238

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 2,85) - BB+


Prezzo:
213,37 €
Faustina I (moglie di ...
 
Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario ...
 

Lotto 241

Monete romane imperiali

Faustina I (moglie di Antonino Pio) Denario - Testa diademata a d. - R/ L’Eternità stante a s. - RIC 351 AG (g 3,29) - SPL


Prezzo:
177,81 €
Filippo I (244-249) ...
 
Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto ...
 

Lotto 247

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 31 AG (g 3,58) In slab NGC chAU Strike 5/5; ... - FDC


Prezzo:
177,81 €
Giuliano II (360-363) ...
 
Giuliano II (360-363) Solido (Sirmium) Busto ...
 

Lotto 250

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Solido (Sirmium) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo - RIC 96 AU (g 4,39) R ... - BB


Prezzo:
4.741,60 €
Giuliano II (360-363) ...
 
Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) ...
 

Lotto 251

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Solido (Antiochia) Busto diademato a d. - R/ Soldato andante a d. con prigioniero e trofeo trascina un prigioniero - ... - MB+


Prezzo:
2.370,80 €
Giuliano II (360-363) ...
 
Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) ...
 

Lotto 252

Monete romane imperiali

Giuliano II (360-363) Siliqua (Arelate) Busto diademato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 297 AG (g 1,85) - BB+


Prezzo:
414,89 €
Valentiniano I (364-367) ...
 
Valentiniano I (364-367) Siliqua (Roma) ...
 

Lotto 253

Monete romane imperiali

Valentiniano I (364-367) Siliqua (Roma) Busto diademato a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 11a AG (g 1,94) Poroso - BB+


Prezzo:
414,89 €
Leone I (462-466) Solido ...
 
Leone I (462-466) Solido (Costantinopoli) ...
 

Lotto 258

Monete romane imperiali

Leone I (462-466) Solido (Costantinopoli) Busto di fronte con lancia e scudo - R/ La Vittoria stante a s. - RIC 605 AU (g 4,37) Colpi al ... - SPL


Prezzo:
1.185,40 €
BISANZIO Anastasio I ...
 
BISANZIO Anastasio I (491-518) Tremisse - ...
 

Lotto 261

Monete bizantine

BISANZIO Anastasio I (491-518) Tremisse - Busto diademato a d. - R/ La Vittoria con corona e globo andante a d. - Sear 8 AU (g 1,51) Colpi ... - SPL


Prezzo:
474,16 €
Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Roma - Nummo - Busto ...
 

Lotto 262

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Roma - Nummo - Busto di fronte - R/ Leone andante a d. - Sear 311 AE (g 0,80) RRR - MB/BB


Prezzo:
118,54 €
Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - 120 Nummi ...
 

Lotto 263

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - 120 Nummi - Busto a d. - R/ PK in corona - Sear 316 AG (g 0,57) RR Poroso - BB


Prezzo:
414,89 €
Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - Quarto di ...
 

Lotto 264

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - Sear 321 AG (g 0,45) RRR - BB


Prezzo:
414,89 €
Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Cartagine - Quarto ...
 

Lotto 265

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Cartagine - Quarto di siliqua - Busto a d. - R/ VOT M accantonata a croce - MIB 52 AG (g 0,54) RR - BB+


Prezzo:
355,62 €
Giustiniano I (527-565) ...
 
Giustiniano I (527-565) Ravenna - Ottavo di ...
 

Lotto 266

Monete bizantine

Giustiniano I (527-565) Ravenna - Ottavo di siliqua - Busto a d. - R/ Cristogramma in corona - MIB 79 AG (g 0,27) RRR Poroso - BB


Prezzo:
296,35 €
Michele VII (1071-1078) ...
 
Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto ...
 

Lotto 269

Monete bizantine

Michele VII (1071-1078) Histamenon - Busto di Cristo di fronte - R/ Busto diademato di fronte - Sear 1868 AU (g 4,13) Graffietti al margine - BB+


Prezzo:
355,62 €
ALBANIA Amet Zogu ...
 
ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 ...
 

Lotto 285

Monete estere

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 Prova Bordo liscio - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67 5887104-066 - FDC


Prezzo:
1.422,48 €