• Shop
  • Lotti invenduti - Medaglie Napoleoniche

Lotti invenduti - Medaglie Napoleoniche

Vai
Medaglia 1796 Prima ...

Lotto 1

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Prima campagna d’Italia. Battaglia di Montenotte. - Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Sotto: GAYRARD F. - ... - SPL

177,81 €
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 2

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte - D/ Busto a dx del generale Bonaparte in uniforma. In basso: GAYRARD F. - R/ La Vittoria tenendo ... - SPL

1.778,10 €
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lotto 3

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - D/ Circolarmente: BATTAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DEGO. Ercole nudo con la ... - FDC

1.778,10 €
Medaglia 1796 Passaggio ...

Lotto 4

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell’Adda e del Mincio - D/ Un generale francese a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una ... - SPL

1.422,48 €
Medaglia 1797 Resa di ...

Lotto 9

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi ad un ... - SPL

889,05 €
Medaglia 1797 Festa ...

Lotto 17

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Festa della confederazione della Repubblica Cisalpina - D/ Busto del generale Bonaparte, in uniforme, a sx ALL’ITALICO. - ... - qFDC

296,35 €
Medaglia 1797 Trattato ...

Lotto 19

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1797 Trattato di Campoformio - D/ ITALICUS. Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. - R/ ALEXAND. BUONAPARTE. POST. ... - SPL

889,05 €
Medaglia 1798 Campagna ...

Lotto 21

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Vigilia della battaglia delle piramidi - Al centro di corona formata da due rami di quercia e di alloro ... - FDC

2.963,50 €
Medaglia 1798 Campagna ...

Lotto 22

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Battaglia delle piramidi - Circolarmente: SONGEZ QUE DE HAUT DE CES MONUMENTS QUARANTE SIECLES VOUS ... - FDC

2.963,50 €
Medaglia 1798 Napoleone ...

Lotto 30

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1798 Napoleone conquista l’Egitto - D/ Testa di fronte del generale Bonaparte coronato con fiori di loto. Sotto: J. JOUANNIN. F. ... - FDC

3.556,20 €
Medaglia 1799 Consiglio ...

Lotto 32

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Consiglio di Stato - D/ Testa di Minerva a sx elmata e laureata. Ai lati: REPUBLIQUE FRANCAISE. Sotto il collo: DUVIVIER AN 8 ... - SPL

711,24 €
Medaglia 1799 La ...

Lotto 35

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 La battaglia della Trebbia - D/ Busto del generale russo Suworow a dx. - R/ ITALIAE LIBERATOR. Il generale, in piedi, in ... - qFDC

592,70 €
Medaglia 1799 ...

Lotto 37

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1799 Ristabilimento sul trono del Regno di Napoli di Ferdinando IV dopo il crollo della Repubblica Partenopea - D/ Busto corazzato ... - SPL

2.963,50 €
Medaglia 1800 Attentato ...

Lotto 41

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Attentato al re Giorgio III d’Inghilterra - D/ Busto del re a sx - R/ Circolarmente: PERSPICIT ET PROTEGIT. Altare ... - SPL

237,08 €
Medaglia 1800 Corpo ...

Lotto 43

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Corpo legislativo - D/ Nel campo la Libertà elmata abbigliata da antica matrona romana tiene con la mano dx la picca ... - SPL

1.185,40 €
Medaglia 1800 Tribunato ...

Lotto 44

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Tribunato - D/ Nel campo la Libertà elmata abbigliata da antica matrona romana tiene con la mano dx la picca sovrastata dal ... - SPL

1.185,40 €
Medaglia 1800 Colonna ...

Lotto 49

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Colonna nazionale sulla Piazza Vendome - D/ in alto: BONAPARTE PREMIER CONSUL. In basso: CAMBACERES SECOND CONSUL LEBRUN ... - BB

142,25 €
Medaglia 1800 Passaggio ...

Lotto 50

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Passaggio del Reno e del Danubio - D/ Busto a dx del primo console. - R/ PASSAGE DU RHIN ET DU DANUBE. Marte con spada e ... - SPL

948,32 €
 Medaglia 1800 Omaggio ...

Lotto 55

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1800 Omaggio dei musicisti a Joseph Haydn - D/ Busto abbigliato a sx. - R/ Circolarmente: HOMMAGE A HAYDN, PAR LES MUSICIENS QUI ... - FDC

177,81 €
Medaglia 1801 ...

Lotto 59

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1801 Preliminari di pace con l’Inghilterra - D/ Come il D/ di Bramsen n. 166 - R/ In spessa corona di ulivo legenda in 10 linee: ... - SPL

177,81 €
Medaglia 1802 Pace di ...

Lotto 60

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1802 Pace di Amiens - D/ NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL. Testa laureata a sx. - R/ PAIX D’AMIENS. Napoleone, come Marte, ... - qFDC

237,08 €
Medaglia 1802 Bologna ...

Lotto 62

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1802 Bologna riconoscente al dott. Sacco - D/ SIC MORBUS MURBO CURATOR. La Salute paludata stante, volta a dx, in atto di spingere ... - FDC

474,16 €
Medaglia 1802 Medaglia ...

Lotto 63

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1802 Medaglia premio di incoraggiamento all’industria - D/ SOCIETÉ D’ENCOURAGEMENT. La Francia abbigliata da antica matrona ... - SPL/FDC

592,70 €
Medaglia 1803 La città ...

Lotto 67

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1803 La città di Lille al primo console - D/ Circolarmente: BONAPARTE PREMIER CONSUL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE. Busto a sx in ... - FDC

237,08 €
 Medaglia 1803 A ...

Lotto 70

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1803 A Jean-Antoine Chaptal - D/ INSTITUT NATIONAL DES SCIENCES ET DES ARTS. Busto di Minerva elmata a dx. Sotto: DUMAREST AN XI. ... - SPL

2.370,80 €
Medaglia 1804 ...

Lotto 71

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1804 Accampamento di Boulogne - D/ HONNEUR LÉGIONAIRE AUX BRAVES DE L’ARMÉE. Napoleone seduto su uno scranno distribuisce ai ... - SPL/FDC

1.185,40 €
Medaglia 1804 ...

Lotto 72

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT ... - SPL

948,32 €
Medaglia 1804 ...

Lotto 73

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1804 Festeggiamenti per l’incoronazione di Napoleone - D/ NEAPOLIO IMPERATOR. Busto laureato a sx. Sotto il collo: GALLE FECIT. ... - SPL/FDC

1.778,10 €
 Medaglia 1805 Presa di ...

Lotto 81

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1805 Presa di Vienna - D/ Testa laureata di Napoleone a dx - R/ Napoleone in piedi, nelle sembianze di Ercole, tra due donne ... - SPL

889,05 €
Medaglia 1805 Prova in ...

Lotto 86

Medaglie napoleoniche

Medaglia 1805 Prova in piombo di medaglia di Cocchi - Testa laureata di Napoleone a sx. NEAPOLIO IM. REX. Sotto il busto: Cocchi. - Uniface ... - BB

177,81 €