Lotti invenduti - Asta 64

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (21%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Aegina - Statere - ...
 
Aegina - Statere - Tartaruga marina - R/ ...
 

Lotto 6

Monete greche

Aegina - Statere - Tartaruga marina - R/ quadrato diviso in cinque parti in incuso - SNG 1535 AG (g 12,17) - BB+


Prezzo:
2.432,60 €
   Anonime - Triente ...
 
   Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) ...
 

Lotto 13

Monete romane repubblicane

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhäuser, 5 ... - SPL+


Prezzo:
304,07 €
   Anonime - Quartuncia ...
 
   Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa ...
 

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,29) Esemplare particolarmente ben conservato - SPL+/FDC


Prezzo:
243,26 €
   Anonime - AE ...
 
   Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) ...
 

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ aquila stante a s. - Cr. 23/1 AE (g 17,55) RRR Ex Italo Vecchi, 12, ... - BB+


Prezzo:
4.865,20 €
   Acilia - M. Acilius ...
 
   Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,85) - SPL


Prezzo:
243,26 €
   Manlia - L. Manlius ...
 
   Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

Manlia - L. Manlius Torquatus - Denario (113-112 a.C.) Busto di Roma a d. entro torques - R/ Cavaliere con lancia e scudo a s. - B. 2; ... - BB


Prezzo:
851,41 €
Marco Antonio e ...
 
Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG (g ... - BB+


Prezzo:
486,52 €
   Ottaviano - Denario ...
 
   Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa a d. ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Denario (41 a.C.) Testa a d. - R/ Clava - Cr. 518/1 AG (g 3,83) Limature al bordo - SPL


Prezzo:
2.432,60 €
   Denario (37-36 a.C.) ...
 
   Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL


Prezzo:
2.432,60 €
   Giulia (figlia di ...
 
   Giulia (figlia di Tito) Denario - Busto a ...
 

Lotto 45

Monete romane imperiali

Giulia (figlia di Tito) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a destra - RIC 388 AG (g 3,19) RR Lucidato - MB+


Prezzo:
912,23 €
   Traiano (98-117) ...
 
   Traiano (98-117) Dracma di Bostra ...
 

Lotto 47

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Dracma di Bostra nell’Arabia Petrea - Busto laureato a d. - R/ Cammello a sinistra - SNG ANS 1158 AG (g 3,44) In slab ... - SPL+


Prezzo:
973,04 €
   Caracalla (211-217) ...
 
   Caracalla (211-217) Denario - Busto ...
 

Lotto 55

Monete romane imperiali

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Serapide stante a sinistra - RIC 208 AG (g 2,86) Limature sul bordo, da montatura - SPL


Prezzo:
145,96 €
   Massimino (235-238) ...
 
   Massimino (235-238) Denario - Busto ...
 

Lotto 58

Monete romane imperiali

Massimino (235-238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Fedeltà stante a sinistra - RIC 7 AG (g 2,46) - SPL


Prezzo:
121,63 €
   Gordiano II (238) ...
 
   Gordiano II (238) Denario - Busto ...
 

Lotto 59

Monete romane imperiali

Gordiano II (238) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Vittoria andante a sinistra - RIC 2 AG (g 3,28) RRR - SPL+


Prezzo:
6.081,50 €
   Gordiano III ...
 
   Gordiano III (238-244) Denario - Busto ...
 

Lotto 60

Monete romane imperiali

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Diana stante a destra - RIC 127 AG (g 3,38) - SPL


Prezzo:
121,63 €
   Filippo I (244-249) ...
 
   Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto ...
 

Lotto 61

Monete romane imperiali

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 167 AE In slab NGC XF 5745254-002 - SPL


Prezzo:
486,52 €
   Costanzo I (293-305) ...
 
   Costanzo I (293-305) Aureo (Aquileia) ...
 

Lotto 62

Monete romane imperiali

Costanzo I (293-305) Aureo (Aquileia) Testa laureata a d. - R/ Ercole stante di fronte, in esergo, SMAQ - RIC 8 AU (g 5,28) RRRR Minimi ... - SPL+


Prezzo:
9.730,40 €
LONGOBARDI Monetazione a ...
 
LONGOBARDI Monetazione a nome di Maurizio ...
 

Lotto 64

Monete bizantine

LONGOBARDI Monetazione a nome di Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse (Ticinum) Busto a d., stella nel campo - R/ La Vittoria a d. - ... - SPL


Prezzo:
1.459,56 €
   ARGENTINA Buenos ...
 
   ARGENTINA Buenos Aires - Ferdinando VII ...
 

Lotto 73

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Buenos Aires - Ferdinando VII (1808-1824) Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII a Re di Spagna e Imperatore delle ... - BB


Prezzo:
425,70 €
ARGENTINA - 8 Reales ...
 
ARGENTINA - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g ...
 

Lotto 74

Monete e medaglie estere

ARGENTINA - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R - BB


Prezzo:
608,15 €
   ARGENTINA Repubblica ...
 
   ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 ...
 

Lotto 78

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 AG (g 25,01) R Colpi al bordo - BB


Prezzo:
486,52 €
   ARGENTINA Repubblica ...
 
   ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 ...
 

Lotto 79

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,07) Graffi al D/ - SPL+


Prezzo:
1.216,30 €
   ARGENTINA Repubblica ...
 
   ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 ...
 

Lotto 80

Monete e medaglie estere

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti da pulitura - BB+


Prezzo:
364,89 €
   AUSTRIA Leopoldo ...
 
   AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio ...
 

Lotto 82

Monete e medaglie estere

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero - KM 808 AG (g 57,29) RR - SPL


Prezzo:
1.459,56 €
   BRASILE 4.000 Reis ...
 
   BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario ...
 

Lotto 90

Monete e medaglie estere

BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R - SPL+


Prezzo:
973,04 €
   CINA Kiau Chau 10 e 5 ...
 
   CINA Kiau Chau 10 e 5 Cents 1909 - KM 1; ...
 

Lotto 96

Monete e medaglie estere

CINA Kiau Chau 10 e 5 Cents 1909 - KM 1; 2 NI RR Lotto di due monete - BB-SPL


Prezzo:
1.216,30 €
   CINA 10 Cash s.d. ...
 
   CINA 10 Cash s.d. (1912 ca.) - Y 301 CU ...
 

Lotto 97

Monete e medaglie estere

CINA 10 Cash s.d. (1912 ca.) - Y 301 CU (g 7,39) - FDC


Prezzo:
243,26 €
   DANIMARCA Frederick ...
 
   DANIMARCA Frederick VI (1808-1839) ...
 

Lotto 101

Monete e medaglie estere

DANIMARCA Frederick VI (1808-1839) Rigsbankdaler 1813 IC - KM 683.1 AG (g 14,39) RR Piccoli difetti di conio al margine del R/ - SPL


Prezzo:
1.581,19 €
FILIPPINE Alfonso XII 4 ...
 
FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 - Fr. 4 ...
 

Lotto 104

Monete e medaglie estere

FILIPPINE Alfonso XII 4 Pesos 1882 - Fr. 4 AU (g 6,79) RR - BB/BB+


Prezzo:
3.040,75 €
   Compagnia Francese ...
 
   Compagnia Francese dell’Africa ...
 

Lotto 111

Monete e medaglie estere

Compagnia Francese dell’Africa Occidentale Gettone (1913-1920) per la Costa d’Avorio - AE (g 3,60 - Ø 22 mm) RRRR Forato - BB


Prezzo:
243,26 €