Lotti invenduti - Asta 65

Vai
Periodo alessandrino da ...

Lotto 15

Monete greche

18.244,50 €
BACTRIANA Eucratide ...

Lotto 16

Monete greche

4.257,05 €
Anonime con simboli - ...

Lotto 20

364,89 €
Anonime - Denario (zecca ...

Lotto 21

364,89 €
Anonime - Sestante ...

Lotto 27

608,15 €
Anonime - Sestante ...

Lotto 28

243,26 €
Horatia - Denario ...

Lotto 44

Horatia - Denario (206-200 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, testa a d. - B. 1; Cr. 127/5 AG (g 3,59) - BB

364,89 €
Mallia - T. Mallius ...

Lotto 49

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - SPL

182,44 €
Plaetoria - M. ...

Lotto 53

243,26 €
Rutilia - L. Rutilius ...

Lotto 56

Rutilia - L. Rutilius Flaccus - Denario (77 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 387/1 AG (g 3,75) Graffietto ... - qSPL

182,44 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 68

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo (Lugdunum) Testa laureata a d. - R/ Cavaliere a d. - RIC 198 AU (g 7,80) Colpetti al bordo, probabilmente ... - MB+

7.297,80 €
Augusto (27 a.C.-14 ...

Lotto 70

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Cistoforo (Efeso) Testa a d. - R/ Spighe di grano - RIC 481 AG (g 11,99) - BB+

1.216,30 €
Caligola (37-41) Asse - ...

Lotto 72

Caligola (37-41) Asse - Testa a s. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 38 AE (g 11,25) Graffio al D/ e graffietti da pulitura nei campi - BB+

486,52 €
Claudio (41-54) Denario ...

Lotto 73

Claudio (41-54) Denario falso d’epoca - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - cfr. RIC 41 AG suberato (g 2,82) In slab NGC AU ... - BB+

729,78 €
Nerone (54-68) Aureo - ...

Lotto 75

Nerone (54-68) Aureo - Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - RIC 25 AU (g 7,65) RR Tacche (una pesante ad h 6 del D/) e graffietti da ... - SPL

9.730,40 €
Nerone (54-68) Denario - ...

Lotto 76

Nerone (54-68) Denario - Busto di Nerone a s. - R/ Busto di Agrippina a d. - RIC 75 AG (g 3,62) RR Poroso, frattura del tondello, bei ... - BB+

2.432,60 €
Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lotto 77

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum) Busto laureato a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - cfr. RIC 396 AE (g 26,78) Piccoli ritocchi - qSPL

1.216,30 €
Galba (68-69) Sesterzio ...

Lotto 78

Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona di quercia - RIC 270 AE (g 26,99) RR Bellissimo esemplare con alti ... - SPL

2.432,60 €
Domiziano (81-96) Aureo ...

Lotto 80

Domiziano (81-96) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Barbaro genuflesso a d. nell’atto di porgere una insegna - RIC 959 AU (g 7,42) - qSPL

12.163,00 €
Domiziano (81-96) ...

Lotto 81

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 771 AG (g 3,23) - BB+

182,44 €
Adriano (117-138) Aureo ...

Lotto 87

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore a cavallo a d. - RIC 187 AU (g 7,25) Colpetti al bordo, graffietto al R/ - BB+

8.514,10 €
Adriano (117-138) ...

Lotto 90

608,15 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 92

Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Scena di liberalità con l’imperatore seduto su palco - RIC 75 AU (g 7,36) RR ... - BB+

7.297,80 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 93

Antonino Pio (138-161) Aureo di consacrazione - Testa a d. - R/ Pira funeraria - RIC 435 AU (g 7,19) RR Tacche e graffietti da montatura ... - SPL

9.730,40 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 94

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Indulgenza seduta a s. - RIC 904 AE (g 26,65) Corrosioni al R/ - BB

364,89 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 95

608,15 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 99

608,15 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 100

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1006 AE (g 22,99) - BB+

364,89 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 101

608,15 €
Marco Aurelio (161-180) ...

Lotto 102

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 24,50) Bella patina verde - BB+

304,07 €