• Aste
  • Shop
  • Lotti invenduti - Asta 28 E-Live

Lotti invenduti - Asta 28 E-Live

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (21%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 3

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 16,87) Corrosioni al ... - MB/BB


Prezzo:
243,26 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 4

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 17,17) Tacche - BB+


Prezzo:
486,52 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 5

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
364,89 €
Lotto di quattro dracme ...
 
Lotto di quattro dracme di Apollonia
 

Lotto 7

Monete greche

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+


Prezzo:
85,14 €
Lotto di quattro dracme ...
 
Lotto di quattro dracme di Apollonia
 

Lotto 8

Monete greche

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+


Prezzo:
85,14 €
Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lotto 9

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Prezzo:
85,14 €
Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lotto 10

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Prezzo:
85,14 €
Lotto di due monete ...
 
Lotto di due monete greche
 

Lotto 11

Monete greche

Lotto di due monete greche - BB-BB+


Prezzo:
48,65 €
Anonime con simboli - ...
 
Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) ...
 

Lotto 12

Monete romane repubblicane

Anonime con simboli - Denario (211-170 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG ... - qSPL


Prezzo:
182,44 €
Anonime - Triente (dopo ...
 
Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa ...
 

Lotto 14

Monete romane repubblicane

Anonime - Triente (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sotto, 4 globetti - Cr. 56/4 AE (g 3,70) Bankhaus Aufhäuser, 5 e 6 ... - SPL+


Prezzo:
304,07 €
Anonime - Quartuncia ...
 
Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 15

Monete romane repubblicane

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,29) Esemplare particolarmente ben conservato - SPL+/FDC


Prezzo:
243,26 €
Anonime - AE (Messana?, ...
 
Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Messana?, dopo il 276 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ aquila stante a s. - Cr. 23/1 AE (g 17,55) RRR Ex Italo Vecchi, 12, ... - BB+


Prezzo:
4.865,20 €
Anonime - Quadrante ...
 
Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 Æ (g 3,00) Corrosioni - MB


Prezzo:
24,33 €
Caecilia - Quadrante ...
 
Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 3,75) - BB+


Prezzo:
48,65 €
Caecilia - M. Caecilius ...
 
Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+


Prezzo:
24,33 €
Fannia - M. Fannius C. ...
 
Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Fannia - M. Fannius C. f. - Denario (123 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga a d. - B. 1; Cr. 275/1 AG (g 3,81) - MB


Prezzo:
36,49 €
Lotto di cinque denari ...
 
Lotto di cinque denari repubblicani
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Lotto di cinque denari repubblicani - D-MB


Prezzo:
85,14 €
Panormos - Asse (circa ...
 
Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+


Prezzo:
60,81 €
Quadrante da catalogare ...
 
Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - AE (g 3,30) - MB+


Prezzo:
12,16 €
Anonime imperiali (età ...
 
Anonime imperiali (età di Antonino Pio) - ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Anonime imperiali (età di Antonino Pio) - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB


Prezzo:
24,33 €
Lotto di tre bronzetti ...
 
Lotto di tre bronzetti repubblicani
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Lotto di tre bronzetti repubblicani - MB-BB


Prezzo:
85,14 €
Lotto di Quattro ...
 
Lotto di Quattro bronzetti repubblicani
 

Lotto 45

Monete romane repubblicane

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani - MB-BB


Prezzo:
182,44 €
Ottaviano - Denario ...
 
Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Ottaviano - Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL


Prezzo:
2.432,60 €
Augusto (27 a.C.-14 ...
 
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa ...
 

Lotto 49

Monete romane imperiali

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,78) Da gioielleria con restauri - MB


Prezzo:
2.432,60 €
Agrippina (periodo di ...
 
Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) ...
 

Lotto 50

Monete romane imperiali

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB


Prezzo:
1.216,30 €
Claudio (41-54) ...
 
Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a ...
 

Lotto 51

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB


Prezzo:
364,89 €
Nerone (da cesare, ...
 
Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca ...
 

Lotto 52

Monete romane imperiali

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB


Prezzo:
2.432,60 €
Tito (79-81) Dupondio - ...
 
Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - ...
 

Lotto 55

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB


Prezzo:
85,14 €
Domiziano (81-96) ...
 
Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 56

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB


Prezzo:
486,52 €
Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lotto 57

Monete romane imperiali

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB


Prezzo:
85,14 €