Lotti invenduti - Asta e30

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (21%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
MACEDONIA Dominazione ...
 
MACEDONIA Dominazione romana (336-323 a.C.) ...
 

Lotto 4

Monete greche

MACEDONIA Dominazione romana (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - AMNG 159 AG (g 16,23) - SPL+


Prezzo:
1.216,30 €
ATTICA Atene - Dracma - ...
 
ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di ...
 

Lotto 7

Monete greche

ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL


Prezzo:
973,04 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 8

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 15,59) - SPL


Prezzo:
486,52 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 10

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 17,17) Tacche - BB+


Prezzo:
364,89 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 11

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 12,10) Tondello ... - SPL


Prezzo:
97,30 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lotto 12

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 16,87) Corrosioni al ... - MB/BB


Prezzo:
182,44 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 13

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
243,26 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 14

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
243,26 €
ATTICA Atene - Triobolo ...
 
ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa ...
 

Lotto 15

Monete greche

ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 68 AG (g 2,11) - B


Prezzo:
97,30 €
ATTICA Atene - Triobolo ...
 
ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa ...
 

Lotto 16

Monete greche

ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 68 AG (g 1,86) Poroso - B


Prezzo:
60,81 €
ATTICA ATENE Dracma - ...
 
ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di ...
 

Lotto 17

Monete greche

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL


Prezzo:
182,44 €
MISIA Kyzikos Hemiobol ...
 
MISIA Kyzikos Hemiobol (ca. 450-400) ...
 

Lotto 18

Monete greche

MISIA Kyzikos Hemiobol (ca. 450-400) Cinghiale a s. e pesce - R/ Lione a s. - SNG 375 AG (g 0,39) - BB


Prezzo:
97,30 €
BACTRIANA Eucratides I ...
 
BACTRIANA Eucratides I (circa 170-145 a.C) ...
 

Lotto 20

Monete greche

BACTRIANA Eucratides I (circa 170-145 a.C) Tetradracma - Busti accollati a d. di Eliocle e Laodice - R/ Busto elmato di Eucratide a d. - ... - BB+


Prezzo:
1.824,45 €
Lotto di due monete ...
 
Lotto di due monete greche
 

Lotto 22

Monete greche

Lotto di due monete greche - BB-BB+


Prezzo:
60,81 €
Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lotto 25

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Prezzo:
60,81 €
Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lotto 26

Monete greche

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+


Prezzo:
60,81 €
Lotto di tre monete ...
 
Lotto di tre monete greche in bronzo come da ...
 

Lotto 28

Monete greche

Lotto di tre monete greche in bronzo come da foto - MB-BB


Prezzo:
97,30 €
Anonime - Didramma ...
 
Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AE (?) (g 5,13) Da una ... - BB


Prezzo:
97,30 €
Anonime - Mezza litra - ...
 
Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - ...
 

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Anonime - Mezza litra - Testa elmata a s. - R/ Testa di cavallo a d. - Cr. 17/1 AE (g 4,34) Screpolature, forse un falso d’epoca - BB


Prezzo:
18,24 €
Anonime - Quadrante ...
 
Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) ...
 

Lotto 33

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 Æ (g 3,00) Corrosioni - MB


Prezzo:
18,24 €
Baebia - M. Baebius - ...
 
Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) ...
 

Lotto 38

Monete romane repubblicane

Baebia - M. Baebius - Denario (137 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Apollo su quadriga a d. - B. 12; Cr. 236/1 AG (g 3,88) Ex InAsta 31/2009, ... - BB


Prezzo:
85,14 €
Caecilia - M. Caecilius ...
 
Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+


Prezzo:
18,24 €
Livineia - L. Livineius ...
 
Livineia - L. Livineius Regulus - Denario ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Livineia - L. Livineius Regulus - Denario (42 a.C.) Testa di Livineio Regolo a d., senza leggenda - R/ Sedia curule tra due fasci - B. 8; ... - B


Prezzo:
48,65 €
Procilia - L. Procilius ...
 
Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Procilia - L. Procilius - Denario (80 a.C.) Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone su biga a d. - B. 2; Cr. 379/2 AG (g 3,88) - qBB


Prezzo:
60,81 €
Panormos - Asse (circa ...
 
Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 48

Monete romane repubblicane

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+


Prezzo:
48,65 €
Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37)
 

Lotto 49

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37) - BB


Prezzo:
18,24 €
Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17)
 

Lotto 50

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17) - BB


Prezzo:
18,24 €
Anonime - AE (Palermo) ...
 
Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46)
 

Lotto 51

Monete romane repubblicane

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46) - BB


Prezzo:
36,49 €
Lotto di quattro ...
 
Lotto di quattro bronzetti repubblicani
 

Lotto 67

Monete romane repubblicane

Lotto di quattro bronzetti repubblicani - MB-BB


Prezzo:
145,96 €
Claudio (41-54) Asse - ...
 
Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ ...
 

Lotto 73

Monete romane imperiali

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ Minerva a d. - RIC 116 AE (g 12,00) Screpolature - BB+


Prezzo:
145,96 €