Lotto 72

Medaglia 1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT ... Leggi tutto - SPL

948,32 €

Medaglia 1804 Preparativi per l’invasione dell’Inghilterra - D/ Testa laureata a dx di Napoleone - R/ EN L’AN XII 2000 BARQUES SONT CONSTRUITES. Napoleone nelle sembianze di Ercole nudo si accinge ad incatenare il leopardo inglese che tiene ben stretto tra le gambe. Esergo: DENON. DIREXIT. 1804. - Opus: Droz - Bramsen n. 320 - AG (g 38,55 - Ø 40 mm) RR Segnetti nei campi. Patinata. Molto rara in argento. In asta Künker esemplare simile di g 38,45 (n. 4216) ha realizzato € 1.860 il 28.9.2016. La medaglia commemora l’armamento della flotta d’invasione dell’Inghilterra, costituita da circa 2.000 navi di ogni tipo e stazza, per il trasporto di 160.000 uomini, 10.000 cavalli e 650 pezzi di artiglieria

Grading/Stato: SPL