Lotto 73

Medaglia 1804 Festeggiamenti per l’incoronazione di Napoleone - D/ NEAPOLIO IMPERATOR. Busto laureato a sx. Sotto il collo: GALLE FECIT. ... Leggi tutto - SPL/FDC

1.778,10 €

Medaglia 1804 Festeggiamenti per l’incoronazione di Napoleone - D/ NEAPOLIO IMPERATOR. Busto laureato a sx. Sotto il collo: GALLE FECIT. - R/ TUTELA PRAESENS. La città di Parigi si complimenta con Napoleone che siede su uno scranno abbigliato da imperatore romano e tiene con la mano sx il bastone del comando. Esergo: EPULUM SOLLEMNE IMPERATORIS IN CURIA URBANA - FRIM - A. XIII. Sulla barra divisoria: PRUDHON DEL. / JEUFFROY FEC. - Opus: Galle e Jeuffroy - Bramsen n. 358 - AG (g 162 - Ø 68 mm) RR Bella patina di medagliere nel R/.

Grading/Stato: SPL/FDC