PANORAMA NUMISMATICO nr.304 MARZO 2015

Gli articoli in questo numero:Curiosità numismatiche - Pag. 3Roberto Diegi, Com’era veramente Costantino? La fisionomia del ... Leggi tutto

7,00 €

Gli articoli in questo numero:
  • Curiosità numismatiche - Pag. 3
  • Roberto Diegi, Com’era veramente Costantino? La fisionomia del primo imperatore cristiano attraverso le sue monete – Pag. 7
  • Raffaele Iula, Alcune tracce di legittimazione politica nella Napoli del XVI secolo. Un comune esempio numismatico – Pag. 13
  • Giovanni Santelli e Alberto Campana, La zecca di Brescello – Pag. 17
  • Francesco Di Rauso, Una decorazione borbonica inedita del 1842 per il Real Monte Ortiz y Villalobos – Pag. 29
  • Fabio Robotti, Chiese romane per Leone XIII e Pio XII – Pag. 33
  • Maurizio Carsetti, Il dollaro perduto del ‘64 – Pag. 41
  • Mirella Comino-Monpier, Un museo per Buja, Città d’Arte della Medaglia – Pag. 51
  • Giuseppe Carucci, Copeco e denga – Pag. 54
  • Recensioni - Pag. 55
  • Emissioni numismatiche 2014 – Pag. 58
  • Mostre e Convegni – Pag. 62
  • Aste in agenda – Pag. 63

In copertina: Teodoro Duclère, Vista di Napoli con il Vesuvio (1837 ca.); F. Martorelli, Ritratto di Ferdinando II di Borbone, re delle Due Sicilie, 1844, Caserta, Museo della Reggia. Napoli, medaglia per il Real Monte Ortiz y Villalobos, bronzo dorato, 1842 (mm 71 x 58,5).