Monete italiane

Vai
BRINDISI Federico II ...

Lotto 170

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 280 MI (g 0,82) RRR - SPL

121,63 €
FIRENZE Lotto di tre ...

Lotto 176

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB

36,49 €
FIRENZE Ferdinando I ...

Lotto 177

304,07 €
FIRENZE Ferdinando II ...

Lotto 181

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1621 - MIR 296/1 AG (g 8,66) RR Graffietti al D/ - BB

608,15 €
FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 187

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1783 - MIR 381/2 AG (g 27,18) RR Pesante patina, forse non originale - qBB

304,07 €
FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 188

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 381/1 AG (g 27,26) - BB+

364,89 €
FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 190

12,16 €
FIRENZE Pietro Leopoldo ...

Lotto 191

FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Medaglia - Peltro (g 39,44 - Ø 47 mm) Forata - qMB

121,63 €

Lotto 194

145,96 €

Lotto 201

243,26 €

Lotto 202

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - MIR 443/2 AU (g 32,58) RR Colpi al bordo, uno abbastanza pesante - BB+

3.648,90 €
GAETA Riccardo II ...

Lotto 206

GAETA Riccardo II Dell’Aquila (1105-1111) Follaro - MIR 442 CU (g 5,01) RRR - BB

486,52 €
GENOVA Dogi Biennali ...

Lotto 209

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) Scudo stretto 1682 sigla S M - MIR 294/42 AG (g 38,25) Piccole screpolature ma bell’esemplare - qSPL

304,07 €
GENOVA Dogi biennali ...

Lotto 211

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 2 Lire 1795 - MIR 317/3 AG (g 8,30) Bella patina - qFDC

851,41 €
GORIZIA Francesco II ...

Lotto 212

GORIZIA Francesco II (1798-1805) 15 Soldi 1802 F - Pag. 276a MI (g 5,68) - BB

60,81 €
MANTOVA Leopoldo II ...

Lotto 216

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI (g 3,47) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - qFDC/FDC

1.581,19 €
MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 217

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1829) 4 Soldi 1792 - MIR 329 MI (g 0,99) - BB+

24,33 €
MASSA DI LUNIGIANA Maria ...

Lotto 218

MASSA DI LUNIGIANA Maria Beatrice (1790-1796) 2 Soldi 1792 - MIR 330 CU (g 6,09) Macchie di ossidazione - BB

36,49 €
MESSERANO Francesco ...

Lotto 219

121,63 €
MESSINA Giacomo ...

Lotto 220

MESSINA Giacomo d’Aragona (1285-1296) Pierreale - Spahr 14; MIR 179 AG (g 3,32) - qSPL

218,93 €
MILANO Barnabò e ...

Lotto 223

24,33 €
MILANO Gian Galeazzo ...

Lotto 224

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1395-1402) Grosso - MIR 121 AG (g 2,31) - BB+

85,14 €
MIRANDOLA Alessandro I ...

Lotto 234

MIRANDOLA Alessandro I Pico (1602-1637) Mezza lira 1617 - MIR 555/2 AG (g 2,01) R - MB

304,07 €
MODENA Francesco I ...

Lotto 235

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola sigla IT - MIR 800/1 MI (g 1,48) R - MB

24,33 €
MODENA Francesco I ...

Lotto 236

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - MIR 800 MI (g 2,01) R Ottima argentatura - BB

48,65 €
NAPOLI Roberto ...

Lotto 237

NAPOLI Roberto d’Angiò (1309-1343) Gigliato - MIR 28 AG (g 4,00) - qBB

72,98 €

Lotto 238

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato sigla T - MIR 64/8 AU (g 3,50) R Possibile provenienza da montatura con screpolatura ... - BB

2.432,60 €
NAPOLI Ferdinando ...

Lotto 239

NAPOLI Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Ducato con sigla T - MIR 64/5 AU (g 3,45) Piegatura del tondello, metallo brunito - SPL

1.702,82 €
NAPOLI Filippo II ...

Lotto 241

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tornese 1598 - Magliocca 152 CU (g 6,75) - MB

48,65 €
NAPOLI Filippo IV ...

Lotto 244

NAPOLI Filippo IV (1621-1665) Grano 1637 - MIR 261/1 CU (g 9,50) - qBB/BB

60,81 €