Vai
Amedeo VI (1343-1383) ...

Lotto 535

Amedeo VI (1343-1383) Viennese nero escucellato - cfr. MIR 134 MI (g 0,34) RR - BB

243,26 €
Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 540

Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - cfr. MIR 188 MI (g 1,35) - BB+

60,81 €
Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 541

Amedeo VIII (1416-1440) Quarto di grosso - cfr. MIR 190 MI (g 0,95) Macchie - BB+

72,98 €
Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lotto 544

Amedeo VIII (1416-1440) Obolo di bianchetto - cfr. MIR 201 MI (g 0,51) RRR - BB+

60,81 €
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 549

Carlo I (1482-1490) Parpagliola - cfr. MIR 270 AG (g 1,74) Ampia frattura interna del tondello - BB

121,63 €
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 550

Carlo I (1482-1490) Mezzo grosso - cfr. MIR 272 MI (g 1,01) RR - MB

243,26 €
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 552

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 278 MI (g 0,46) - BB

60,81 €
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 554

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI (g 0,58) - BB

48,65 €
Carlo I (1482-1490) ...

Lotto 555

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 e segg. MI (g 0,82) RR - BB

121,63 €
Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 565

Carlo II (1504-1553) Grosso di Aosta I Tipo - MIR 450 MI (g 1,31) Ossidazioni - BB

60,81 €
Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 566

Carlo II (1504-1553) Parpagliola VIII tipo sigla G G - cfr. MIR 467 MI (g 1,48) - BB

121,63 €
Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 568

Carlo II (1504-1553) Quarto - cfr. MIR 484 MI (g 0,72) RR - MB

60,81 €
Carlo II (1504-1553) ...

Lotto 574

Carlo II (1504-1553) Quarto di Piemonte V tipo - MIR 492 CU (g 1,55) - BB

60,81 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 580

Emanuele Filiberto (1553-1580) Bianco 1575 Aosta - MIR 596 MI (g 4,54) Macchie da ossidazione - BB+

182,44 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 582

Emanuele Filiberto (1553-1580) 3 Grossi 1560 III Tipo Nizza - MIR 601 MI (g 3,61) - BB+

486,52 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 585

Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1576 - MIR 618 MI (g 1,35) Colpo al centro - SPL

97,30 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 586

Emanuele Filiberto (1553-1580) Soldo 1578 - MIR 619 MI (g 1,73) - SPL

97,30 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 587

Emanuele Filiberto (1553-1580) Parpagliola 1579 Chambery - MIR 620 MI (g 1,54) - SPL

97,30 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 588

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di grosso Aosta - MIR 622 MI (g 0,81) - BB

36,49 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 589

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo 1570 (?) - MIR 631 MI (g 0,73) - BB

36,49 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 590

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo I Tipo - MIR 632 MI (g 0,78) - BB

36,49 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 591

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo I Tipo - MIR 632 MI (g 0,90) - BB

36,49 €
Emanuele Filiberto ...

Lotto 592

Emanuele Filiberto (1553-1580) Quarto di soldo Bourg - MIR 632 MI (g 0,56) - BB

36,49 €
Carlo Emanuele I ...

Lotto 596

Carlo Emanuele I (1580-1630) 2 Fiorini 1625 (?) - MIR 740 MI (g 6,35) Frattura del tondello - BB+

243,26 €
Carlo Emanuele I ...

Lotto 599

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 745 MI (g 3,48) Punti di ossidazione, graffio al R/ - BB+

121,63 €
Carlo Emanuele I ...

Lotto 600

Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 746 MI (g 4,05) Poroso - MB+

85,14 €
Carlo Emanuele I ...

Lotto 602

Carlo Emanuele I (1580-1630) Mezzo grosso di Piemonte - cfr. MIR 769 CU (g 0,86) Ribattuta, interessante - BB+

60,81 €
Vittorio Amedeo I ...

Lotto 605

Vittorio Amedeo I (1630-1637) 5 Soldi - MIR 821 MI (g 4,78) R - qBB

243,26 €
Carlo Emanuele II ...

Lotto 606

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1647 (?) - cfr. MIR 872 CU (g 6,18) - D/B

36,49 €
Carlo Emanuele II ...

Lotto 607

Carlo Emanuele II (reggenza, 1638-1648) 5 Soldi 1648 - cfr. MIR 872 MI (g 5,18) - qBB

121,63 €