Monete dei Savoia

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Vittorio Amedeo II ...
 
Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano ...
 

Lotto 735

Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n CU (g 4,24) - MB


Prezzo:
18,24 €
SAVOIA Lotto di due ...
 
SAVOIA Lotto di due monete come da foto
 

Lotto 736

SAVOIA Lotto di due monete come da foto - qBB/BB


Prezzo:
36,49 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 741

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,53) Graffietti al D/ - MB+/qBB


Prezzo:
60,81 €
Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lotto 742

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Piegature marginali del tondello - MB


Prezzo:
36,49 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lotto 744

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 4,94) - SPL/SPL+


Prezzo:
48,65 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lotto 746

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,71) - SPL/SPL+


Prezzo:
36,49 €
Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 ...
 

Lotto 747

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU - BB/SPL


Prezzo:
60,81 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 ...
 

Lotto 749

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB/qSPL


Prezzo:
1.216,30 €
Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 ...
 

Lotto 750

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - SPL/BB+


Prezzo:
1.216,30 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - ...
 

Lotto 752

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffietti e colpetti - qBB


Prezzo:
851,41 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - ...
 

Lotto 753

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Lucidata, colpo al bordo - BB


Prezzo:
729,78 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T ...
 

Lotto 755

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R Minimo colpetto al bordo - qBB/BB


Prezzo:
851,41 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - ...
 

Lotto 758

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo - qFDC


Prezzo:
486,52 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lotto 759

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Minimi graffietti al D/ - SPL+


Prezzo:
243,26 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lotto 760

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T P - Nomisma 602 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ - MB


Prezzo:
36,49 €
Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T ...
 

Lotto 761

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Graffio pesante al D/, bella patina - BB/BB+


Prezzo:
85,14 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - ...
 

Lotto 766

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T - Nomisma 645 AU Graffietto sulla guancia al D/ - SPL/SPL+


Prezzo:
608,15 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - ...
 

Lotto 767

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 T - Nomisma 650 AU R Minimo graffietto al R/ - BB


Prezzo:
425,70 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - ...
 

Lotto 769

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Minimo graffietto al D/ - BB+


Prezzo:
364,89 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - ...
 

Lotto 770

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Nomisma 667 AU RR Fondi leggermente lucidati al D/ - BB/BB+


Prezzo:
1.459,56 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G - ...
 

Lotto 771

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1838 G - Nomisma 688 AG Graffietti diffusi al D/, colpetti al bordo - BB/BB+


Prezzo:
486,52 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - ...
 

Lotto 772

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1844 T - Nomisma 714 AG RR Minimi colpetti al bordo e graffietti nel campo del D/ - BB/BB+


Prezzo:
1.216,30 €
Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 ...
 

Lotto 774

Carlo Alberto (1831-1849) 25 Centesimi 1833 T - Nomisma 737 AG R Graffietti al D/ e macchie al R/ - qSPL


Prezzo:
182,44 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire ...
 

Lotto 776

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1856 T - Nomisma 753 AU RRR - MB/qBB


Prezzo:
3.040,75 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire ...
 

Lotto 778

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Nomisma 757 AU RR Graffietti al R/ - BB+/BB


Prezzo:
851,41 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire ...
 

Lotto 779

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1857 T - Nomisma 755 AU - BB+/qSPL


Prezzo:
425,70 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 ...
 

Lotto 781

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Nomisma 775 AG R Graffietti e minimi colpetti al bordo - BB/qSPL


Prezzo:
364,89 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire ...
 

Lotto 787

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR Minimo graffietto al D/ - qBB/BB


Prezzo:
851,41 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 ...
 

Lotto 796

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - SPL


Prezzo:
486,52 €
Vittorio Emanuele II ...
 
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 ...
 

Lotto 797

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 T - Nomisma 875 AU R - SPL


Prezzo:
486,52 €