Vai
Agrippina (madre di ...

Lotto 45

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ Carpentum a s. trainato da due mule - C. 1 AE (g 23,63) Corrosioni diffuse - MB

304,07 €
Tito (79-81) Sesterzio - ...

Lotto 50

364,89 €
Anonime - Quadrante - ...

Lotto 52

Anonime - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB

24,33 €
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 54

36,49 €
Traiano (98-117) Denario ...

Lotto 55

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità seduta a s. - RIC 119 AG (g 3,45) - BB

48,65 €
Traiano (98-117) ...

Lotto 56

486,52 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 61

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Concordia stante di fronte - RIC 65 AG (g 3,46) - BB

85,14 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 62

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 219 AG (g 3,53) - BB/BB+

85,14 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 63

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 3,06) Screpolature, lucidato - BB

60,81 €
Antonino Pio (138-161) ...

Lotto 64

85,14 €
Settimio Severo ...

Lotto 69

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. - RIC 118 AG (g 3,40) - BB

60,81 €
Settimio Severo ...

Lotto 70

60,81 €
Settimio Severo ...

Lotto 71

48,65 €
Settimio Severo ...

Lotto 72

60,81 €
Caracalla (211-217) ...

Lotto 73

Caracalla (211-217) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 83 AG (g 2,90) - BB/SPL

85,14 €
Plautilla (moglie di ...

Lotto 77

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a s. - RIC 369 AG (g 3,55) - BB+/SPL

85,14 €
Geta - Mylasa in Caria ...

Lotto 79

Geta - Mylasa in Caria (198-209) Busto a d. - R/ Tempio con statua di Zeus di fronte - SNG 37 AE (g 19,23) - MB

97,30 €
Elagabalo (218-222) ...

Lotto 82

Elagabalo (218-222) Denario - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Libertà a s. - RIC 107 AG (g 2,70) - qBB

24,33 €
Giulia Maesa (madre di ...

Lotto 83

Giulia Maesa (madre di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 271 AG (g 3,53) - SPL

121,63 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 91

Gordiano III (238-244) Denario - Busto laureato a d. - R/ Il Sole stante a s. - RIC 111 AG (g 3,00) - BB

48,65 €
Gordiano III (238-244) ...

Lotto 94

60,81 €
Filippo I (244-249) ...

Lotto 95

Filippo I (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a s. - RIC 146 AE (g 18,89) Bell’esemplare - SPL

364,89 €
Filippo II (244-249) ...

Lotto 96

60,81 €
Treboniano Gallo ...

Lotto 98

Treboniano Gallo (251-253) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Pietà stante a s. - C. 86 AE (g 14,23) - qBB

121,63 €
Postumo (259-268) ...

Lotto 103

Postumo (259-268) Antoniniano - Busto drappeggiato e radiato a d. - R/ La Fede seduta a s. - Elmer 615 AE (g 5,01) - BB

60,81 €
Claudio (268-270) ...

Lotto 106

36,49 €
Aureliano (270-275) ...

Lotto 107

Aureliano (270-275) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - RIC 220 MI (g 2,99) - qBB

24,33 €
Probo (276-282) ...

Lotto 110

36,49 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 113

Diocleziano (284-305) Antoniniano - Busto radiato a d - R/ Giove stante a s. - C. 228 MI (g 3,74) - BB

97,30 €
Diocleziano (284-305) ...

Lotto 115

Diocleziano (284-305) Follis (Cartagine) Testa laureata a d - R/ Cartagine stante a s. - RIC 31 AE (g 9,19) - SPL

97,30 €