Monete romane imperiali

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
Augusto (27 a.C.-14 ...
 
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa ...
 

Lotto 49

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti - RIC 206 AU (g 7,78) Da gioielleria con restauri - MB


Prezzo:
2.432,60 €
Agrippina (periodo di ...
 
Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) ...
 

Lotto 50

Agrippina (periodo di Claudio, 41-54) Sesterzio - Busto a d. - R/ SC nel campo - RIC 102 AE (g 30,37) Piccoli ritocchi ma bell’esemplare - BB


Prezzo:
1.216,30 €
Claudio (41-54) ...
 
Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a ...
 

Lotto 51

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 99 AE (g 23,33) - BB


Prezzo:
364,89 €
Nerone (da cesare, ...
 
Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca ...
 

Lotto 52

Nerone (da cesare, 50-54) Sesterzio (zecca balcanica) Testa a d. - R/ Scritta su scudo - RIC 108 AE (g 25,61) RRR Ex Artemide, asta L, ... - BB


Prezzo:
2.432,60 €
Tito (79-81) Dupondio - ...
 
Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - ...
 

Lotto 55

Tito (79-81) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Concordia seduta a s. - cfr. RIC 211 AE (g 15,13) Piccole corrosioni e ritocchi - BB


Prezzo:
85,14 €
Domiziano (81-96) ...
 
Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 56

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 751 AE (g 24,10) Modesti ritocchi e piccole corrosioni - BB


Prezzo:
486,52 €
Domiziano (81-96) Asse - ...
 
Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. ...
 

Lotto 57

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - cfr. RIC 492 AE (g 10,25) - BB


Prezzo:
85,14 €
Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 59

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB


Prezzo:
486,52 €
Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 60

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Fortuna stante a s. - RIC 500 AE (g 23,12) - BB


Prezzo:
364,89 €
Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in ...
 

Lotto 61

Traiano (98-117) Tridracma di Bostra in Arabia Petrea - Testa laureata a d. - R/ Tempietto - RPC 4071 AG (g 10,84) - BB


Prezzo:
243,26 €
Adriano (117-138) ...
 
Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 62

Adriano (117-138) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 562 AE (g 26,25) Ritocchi nei campi - BB


Prezzo:
364,89 €
Adriano (117-138) ...
 
Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a ...
 

Lotto 63

Adriano (117-138) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 600 AE (g 10,18) - MB+


Prezzo:
48,65 €
Antonino Pio (138-161) ...
 
Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa ...
 

Lotto 65

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Annona stante a s. - cfr. RIC 597 AE (g 23,46) - MB


Prezzo:
85,14 €
Antonino Pio (138-161) ...
 
Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa ...
 

Lotto 66

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 770 AE (g 22,83) Ritocchi nei campi - BB


Prezzo:
182,44 €
Marco Aurelio (161-180) ...
 
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto ...
 

Lotto 69

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Scritta in corona d’alloro - RIC 1091 AE (g 24,40) R Leggeri ritocchi al D/ - BB+


Prezzo:
608,15 €
Marco Aurelio (161-180) ...
 
Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa ...
 

Lotto 70

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 844 AE (g 25,84) - BB


Prezzo:
304,07 €
Marco Aurelio (161-180) ...
 
Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa ...
 

Lotto 71

Marco Aurelio (161-180) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 1173 AE (g 10,40) Piccole screpolature e depositi - BB


Prezzo:
85,14 €
Faustina II (moglie di ...
 
Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - ...
 

Lotto 72

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Asse - Testa a d. - R/ Diana stante a s. - RIC 1629 AE (g 14,77) Ritocchi e corrosioni - BB


Prezzo:
304,07 €
Lucilla (moglie di L. ...
 
Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - ...
 

Lotto 73

Lucilla (moglie di L. Vero) Sesterzio - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 1756 AE (g 24,14) - MB+


Prezzo:
85,14 €
Settimio Severo ...
 
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa ...
 

Lotto 76

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. - AG (g 2,24) - BB+


Prezzo:
60,81 €
Settimio Severo ...
 
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa ...
 

Lotto 90

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Imperatore stante a s. - cfr. RIC 190 AG basso (?) (g 2,67) Forse un falso ... - qSPL


Prezzo:
60,81 €
Settimio Severo ...
 
Settimio Severo (193-211) Denario - Testa ...
 

Lotto 91

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,07) - qBB


Prezzo:
48,65 €
Giulia Domma (moglie di ...
 
Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) ...
 

Lotto 94

Giulia Domma (moglie di Settimio Severo) Denario - Busto a d. - R/ Iside stante a d. - RIC 577 AG (g 3,37) - BB+


Prezzo:
36,49 €
Giulia Maesa (nonna di ...
 
Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - ...
 

Lotto 112

Giulia Maesa (nonna di Elagabalo) Denario - Busto a d. - R/ La Pietà stante a s. - RIC 266 AG (g 3,14) - SPL


Prezzo:
97,30 €
Alessandro Severo ...
 
Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto ...
 

Lotto 113

Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 44 AG (?) (g 2,51) Forse un falso d’epoca - BB+


Prezzo:
60,81 €
Gordiano III (238-244) ...
 
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto ...
 

Lotto 116

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Letizia stante a s. - RIC 86 AG (g 4,78) - BB+


Prezzo:
48,65 €
Gordiano III (238-244) ...
 
Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto ...
 

Lotto 118

Gordiano III (238-244) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Ercole stante a d. - RIC 95 AG (g 4,99) - BB+


Prezzo:
48,65 €
Gordiano III (238-244) ...
 
Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto ...
 

Lotto 119

Gordiano III (238-244) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 286a AE (g 13,76) - MB


Prezzo:
60,81 €
Filippo II (244-249) ...
 
Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto ...
 

Lotto 122

Filippo II (244-249) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Filippo stante a s. - RIC 101 AE (g 19,82) - MB


Prezzo:
60,81 €
Traiano Decio (249-251) ...
 
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto ...
 

Lotto 123

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ La Dacia stante a s. - RIC 12b AG (g 3,77) Frattura del tondello - SPL


Prezzo:
60,81 €