Zecche italiane

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
FIRENZE Gian Gastone ...
 
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino ...
 

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - ...

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL


Prezzo:
800,00 €
FIRENZE Francesco II di ...
 
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) ...
 

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) Piccola mancanza al R/ - SPL


Prezzo:
170,00 €
FIRENZE Leopoldo II ...
 
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo ...
 

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone ...

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1834 - MIR 451 AG (g 13,65) RRR Minimi graffietti sulla guancia al D/ e macchia al R/ - qSPL/SPL


Prezzo:
1.700,00 €
FIRENZE Medaglia premio ...
 
FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - ...
 

FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - AG (g ...

FIRENZE Medaglia premio - Opus: Nannucci - AG (g 26,15 - Ø 43 mm) Segnetti da contatto - SPL+/qFDC


Prezzo:
120,00 €
GENOVA Dogi biennali ...
 
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire ...
 

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - ...

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,15) RRR Da montatura ma ancora un piacevole esemplare - BB/BB+


Prezzo:
1.100,00 €
MESSINA Federico II ...
 
MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro ...
 

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - ...

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - MIR 112 MI (g 0,38) RRR - BB+


Prezzo:
220,00 €
MESSINA Federico II ...
 
MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro ...
 

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - ...

MESSINA Federico II (1197-1250) Mezzo denaro - Spahr 127; MIR 113 MI (g 0,54) RR - SPL


Prezzo:
220,00 €
MILANO Francesco II ...
 
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione ...
 

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - ...

MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1796 - MIR 472/5 AG (g 29,56) Screpolatura al bordo, minimi graffietti di conio al R/ sui bei ... - SPL+


Prezzo:
150,00 €
MILANO Repubblica ...
 
MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) ...
 

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto ...

MILANO Repubblica Italiana (1802-1803) Progetto del 2 Denari A. II - Crippa 11 CU (g 3,01) RR Zone di rame rosso - BB+


Prezzo:
350,00 €
MILANO Francesco I ...
 
MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di ...
 

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira ...

MILANO Francesco I (1815-1835) Quarto di lira 1823 - Gig. 84 AG (g 1,63) - FDC/qFDC


Prezzo:
170,00 €
MILANO Governo ...
 
MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire ...
 

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - ...

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,99) Graffietti nei campi - SPL


Prezzo:
120,00 €
NAPOLI Ferdinando I ...
 
NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) ...
 

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) ...

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Coronato con lettera A sotto la croce - MIR 68/1 AG (g 3,85) R Frattura del tondello, bella ... - qSPL


Prezzo:
700,00 €
NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con ...
 

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Tarì con POPVLOR SECVRITATI - Magliocca 43/1 AG (g 6,00) Frattura del tondello - qSPL


Prezzo:
350,00 €
NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - ...
 

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - ...

NAPOLI Filippo II (1554-1598) Cinquina - Magliocca 89 AG (g 0,64) RRR - BB


Prezzo:
450,00 €
NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 ...
 

NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 FC/C -

NAPOLI Filippo II (1598-1621) Carlino 1620 FC/C - Magliocca 25 AG (g 2,45) R - qBB


Prezzo:
170,00 €
NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli GR/VP -

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli GR/VP - Magliocca manca (CFR. 171); MIR manca (cfr. 185); P.R. manca CU (g 1,01) RRRR Nel R/ la ... - MB


Prezzo:
230,00 €
NAPOLI Filippo II ...
 
NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli ...
 

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli Testa ...

NAPOLI Filippo II (1554-1598) 2 Cavalli Testa coronata a sinistra - Magliocca 173 (indicato R/5); MIR 157/6; P.R. 107 CU (g 0,84) RRRRR ... - B


Prezzo:
230,00 €
NAPOLI Carlo di Borbone ...
 
NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra ...
 

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 ...

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Piastra 1750 sigla De G - Magliocca 141 AG (g 25,12) Minimi graffietti al D/, leggermente lucidata - BB/BB+


Prezzo:
280,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...
 
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra ...
 

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 -

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798 - Magliocca 259 AG (g 27,60) Minimi graffietti di conio al R/ - qFDC/FDC


Prezzo:
500,00 €
NAPOLI Ferdinando IV ...
 
NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli ...
 

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 -

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1789 - Magliocca 323 CU (g 4,89) Rarissimo in questa conservazione, praticamente - FDC


Prezzo:
600,00 €
NAPOLI Murat (1808-1815) ...
 
NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - ...
 

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca ...

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 9,98) Diversi colpetti al bordo, ed una modesta striatura sulla guancia, ... - FDC


Prezzo:
1.300,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...
 
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra ...
 

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 -

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836 - Magliocca 542 AG (g 27,42) Conservazione eccezionale - FDC


Prezzo:
350,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...
 
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza ...
 

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra ...

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza Piastra 1846 - Magliocca 583 AG (g 13,82) Bellissimo esemplare - qFDC


Prezzo:
700,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...
 
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza ...
 

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra ...

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezza piastra 1857 - Magliocca 593 AG (g 13,77) Graffi di conio al D/ - qSPL


Prezzo:
150,00 €
NAPOLI Ferdinando II ...
 
NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo ...
 

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese ...

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Mezzo tornese 1853 - Magliocca 802 CU (g 1,56) Zone di rame rosso - qFDC


Prezzo:
100,00 €
PALERMO Carlo di Borbone ...
 
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia ...
 

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 ...

PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) Oncia 1751 sigle P N - MIR 567/3 AU (g 4,45) Minima frattura del tondello - qFDC


Prezzo:
800,00 €
PALERMO Ferdinando III ...
 
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì ...
 

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1786 ...

PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1786 - MIR 600 AG (g 26,70) RR Graffietti - MB


Prezzo:
2.000,00 €