Monete Napoleoniche in Italia

Vai
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 163

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,86) R - BB

851,41 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 164

851,41 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 165

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 apostrofo curvo - Gig. 72bis AU (g 12,82) Depositi - qBB

790,60 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 167

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 senza segno di zecca - Gig. 72a AU (g 12,81) R Minimo colpetto al bordo - qBB

912,23 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 168

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1808 bordo in incuso, puntali aguzzi - Gig. 73 AU (g 12,85) R Minimi colpetti al bordo - BB

851,41 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 175

Napoleone (1804-1814) Milano - 40 Lire 1813 1 su 0, puntali sagomati - Gig. 81a AU (g 12,87) Pesante colpo al bordo - BB+/qSPL

790,60 €
Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 180

Napoleone (1805-1814) Milano - 5 Lire 1811 puntali aguzzi - Gig. 109 AG (g 25,00) Il secondo 1 ribattuto su 0 - SPL

364,89 €
Napoleone (1804-1814) ...

Lotto 183

Napoleone (1804-1814) Milano - 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 24,99) Minimi colpetti al bordo, bella patina iridescente - SPL+/qFDC

729,78 €
Napoleone (1805-1814) ...

Lotto 185

Napoleone (1805-1814) Torino - 20 Franchi 1809 - Gig. 18 AU (g 6,44) RRR Graffi di conio al D/, modesti depositi - qBB

3.040,75 €