Vai
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 340

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 38 AG (g 3,05) RRR - MB

364,89 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 341

Paolo III (1534-1549) Paolo - Munt. 56 AG (g 3,09) R - MB/qBB

72,98 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 353

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB

24,33 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 356

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. II 1624 apertura della Porta Santa - Opus: G. Mola - AE (g 18,70 - Ø 44 mm) RR Copia fusa - BB

182,44 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 358

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. VII 1630 - Opus: Mola - AE (g 24,30 - Ø 40 mm) R - BB

182,44 €
Innocenzo X (1644-1655) ...

Lotto 360

Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. III 1647 - Opus: Morone - AE (g 20,15 - Ø 35 mm) R - BB

97,30 €
Alessandro VII ...

Lotto 362

Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. IV 1659 - Opus: Morone - AE (g 13,00 - Ø 37 mm) Colpo al bordo - BB+

97,30 €
Lotto di tre quattrini ...

Lotto di tre quattrini come da foto

Lotto 372

Lotto di tre quattrini come da foto - MB

24,33 €
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 373

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. II 1678 - Opus: Hamerani - AE (g 13,92 - Ø 31 mm) - SPL

97,30 €
Innocenzo XII ...

Lotto 380

973,04 €
Innocenzo XII ...

Lotto 382

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,60) Da montatura - MB

121,63 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 390

Clemente XI (1700-1721) Piastra 1704 A. IV - Munt. 43 AG (g 30,75) Da montatura. Pesantemente lucidata - B

304,07 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 391

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R - BB

1.459,56 €
Innocenzo XIII ...

Lotto 401

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. II 1722 - Opus: Hamerani - AE (g 13,79 - Ø 33 mm) Zone di rame rosso. Modeste escrescenze di ... - BB/SPL

97,30 €
Innocenzo XIII ...

Lotto 402

Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III 1723 - Opus: Hamerani - AE (g 15,0 - Ø 33 mm) R Mancanza di metallo al D/ - BB/SPL

60,81 €
Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 408

Clemente XII (1730-1740) Medaglia A. I 1731 - Opus: Hamerani - AE (g 16,30 - Ø 32 mm) RR Mancanza di metallo sul bordo - FDC

121,63 €
Benedetto XIV ...

Lotto 413

Benedetto XIV (1740-1758) Bologna - Scudo 1740 - Munt. 225 AG (g 23,57) RRR Mancanza di conio sul bordo, moneta di grande rarità - MB/B

2.432,60 €
Benedetto XIV ...

Lotto 416

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. III Monumento sepolcrale a Maria Clementina Sobieska - Opus: Hamerani - Bart. 743 AG (g 20,75) ... - BB+

243,26 €
Benedetto XIV ...

Lotto 418

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IV 1744 - Opus: Hamerani - AE (g 18,00 - Ø 36 mm) RR Colpetto al bordo - SPL+

121,63 €
Benedetto XIV ...

Lotto 421

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. VIII 1748 - Opus: Hamerani - AE (g 22,60 - Ø 40 mm) - SPL+

182,44 €
Pio VI (1774-1799) 25 ...

Lotto 439

Pio VI (1774-1799) 25 Baiocchi 1796 A. XXII - Munt. 72 MI (g 6,84) Depositi e incrostazioni - qBB

60,81 €
Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 445

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AG (g 24,42 - Ø 41 mm) RRR Fondi ripassati. Colpetti al bordo - BB

182,44 €
Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 446

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. IV 1778 - Opus: Hamerani - AE (g 19,65 - Ø 38 mm) - FDC

97,30 €
Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 448

Pio VI (1774-1799) Medaglia 1782 visita a Vienna - Opus: Vinazer MB (g 46,75 - Ø 53 mm) - FDC

243,26 €
Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 449

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. X 1783 - Opus: Hamerani - AE (g 19,75 - Ø 41 mm) R Colpetto al bordo - SPL

121,63 €
Repubblica romana ...

Lotto 453

Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 74 AG (g 25,31) Da montatura - MB

486,52 €
Repubblica Romana ...

Lotto 455

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Mont. 32/41 CU (g 16,10) - BB+

72,98 €
Repubblica Romana ...

Lotto 457

Repubblica Romana (1798-1799) Ancona 2 Baiocchi - Gig. 3 CU (g 15,30) Difetti di tondello - SPL

182,44 €
Repubblica romana ...

Lotto 459

Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi con lettere A P in basso - Bruni 4 CU (g 13,38) RR - BB

97,30 €
Pio VII (1800-1823) ...

Lotto 463

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1807 A. VIII - Opus: Mercandetti - AG (g 19,25 - Ø 40 mm) Da montatura - MB

121,63 €