• E-Live-Auction 7

E-Live-Auction 7

E-Live-Auction 7

LESOTHO 10 Maloti 1979 ...

Lot 4055

LESOTHO 10 Maloti 1979 International Year of the child - KM 24 AG (g 28,28) Nell’astuccio originale con certificati - FS

LIECHTENSTEIN  Franz ...

Lot 4056

LIECHTENSTEIN Franz Joseph (1938-1989) 25 Franchi 1956 - Fr. 21 AU (g 5,64) Minimo colpetto al bordo e minimi segnetti - FDC

MALTA SMOM - 2 e Scudo ...

Lot 4057

MALTA SMOM - 2 e Scudo 1977 - AG Lotto di due monete nel cartoncino originale - FS

MESSICO 8 Reales 1888 - ...

Lot 4058

MESSICO 8 Reales 1888 - AG Sigillato con sigilli anonimi - SPL+

NICARAGUA 50 Cordobas ...

Lot 4059

NICARAGUA 50 Cordobas 1967 Centenario Ruben Dario - Fr. 1 AU (g 35,57) - FDC

POLONIA 200.000 Zloty ...

Lot 4060

POLONIA 200.000 Zloty 1994 Monte Cassino - AG In slab PCG PR70 - FS

RAS AL KHAIMA 75 Ryals ...

Lot 4061

RAS AL KHAIMA 75 Ryals 1970 - Fr. 3a AU (g 15,54) - FS

TUNISIA 20 Franchi 1892 ...

TUNISIA 20 Franchi 1892 - Fr. 12 AU (g 6,43)

Lot 4063

TUNISIA 20 Franchi 1892 - Fr. 12 AU (g 6,43) - SPL

TURCHIA Mohammed V ...

Lot 4064

TURCHIA Mohammed V (1909-1918) 100 Piastre anno I 1327 - Fr. 61 AU (g 7,19) Colpetto al bordo - BB+

USA Dollaro 1881 S - AG ...

USA Dollaro 1881 S - AG In slab NGC MS64

Lot 4065

USA Dollaro 1881 S - AG In slab NGC MS64 - FDC

Medaglia 1811 Nascita ...

Lot 4066

Medals

Medaglia 1811 Nascita del re di Roma - Opus: Andrieu - AE (g 31,30 - Ø 41 mm) Copia fusa e ripatinata (?) - BB

Medaglia 1826 Serie ...

Lot 4067

Medals

Medaglia 1826 Serie degli Uomini Illustri - Napoleone - Opus: Durand - AE (g 41,20) Sul bordo in incuso MONACHII - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 4068

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1926 A. VI Società Nafta Genova - Opus: Boninsegna - AE (g 57,97 - Ø 50 mm) - qFDC

Lot 4069

Medals

Medaglie naziste - Lotto di tre croci per le madri tedesche - FDC

Medaglia 1939 - AE

Medaglia 1939 - AE

Lot 4070

Medals

Medaglia 1939 - AE - FDC

Spilla 1936 (Ø 40 mm)

Spilla 1936 (Ø 40 mm)

Lot 4071

Medals

Spilla 1936 (Ø 40 mm) - SPL

Brescia - Medaglia 1882 ...

Lot 4072

Medals

Brescia - Medaglia 1882 Monumento ad Arnaldo - MA (g 99,99 - Ø 46 mm) - SPL

Brescia - Medaglia 1900 ...

Lot 4073

Medals

Brescia - Medaglia 1900 al benemerito corpo dei Pompieri - AE (g 45,96 - Ø 46 mm) - qFDC

Pavia - Medaglia 1953 ...

Lot 4074

Medals

Pavia - Medaglia 1953 Università - AG (g 70,00 - Ø 54 mm) In astuccio Johnson - FDC

Lot 4076

Banknotes

Regno Sardo Piemontese - 50 Lire V tipo 1/10/1794 - Gav. 20 R - FDS

Consorziali - 5 Lire ...

Consorziali - 5 Lire 30/04/1874 - Gav. 4

Lot 4077

Banknotes

Consorziali - 5 Lire 30/04/1874 - Gav. 4 - qBB

Banca Toscana - ...

Lot 4078

Banknotes

Monetazione ...

Lot 4079

Banknotes

Lot 4080

Banknotes

Monetazione d’emergenza - Società Operai di Parma - 50 centesimi - MB

Stato Pontificio - 10 ...

Lot 4081

Banknotes

Stato Pontificio - 10 Scudi non emesso (Banca Pontificia per le 4 Legazioni, 1855-1861) - Gav. 256 RR Consueti forellini - FDS

Biglietti di stato - ...

Lot 4082

Banknotes

Biglietti di stato - Lira Italia laureata 23/11/1944, 001 156899 - Gig. 5AA RRR - SPL

Biglietti di Stato - 50 ...

Lot 4083

Banknotes

Biglietti di Stato - 50 Lire 31/12/19513425 034643 - Gig. 23B - FDS

Biglietti di Stato - 100 ...

Lot 4084

Banknotes

Biglietti di Stato - 100 Lire 31/12/1951 3061 032039 - Gig. 24B - FDS

Banca d’Italia - 500 ...

Lot 4085

Banknotes

Banca d’Italia - 500 Lire 21/03/1946 W244 015010 - Gig. 34J Timbro al verso, modeste pieghe - qSPL

Banca d’Italia - 1.000 ...

Lot 4086

Banknotes

Banca d’Italia - 1.000 Lire 08/03/1945 W101 005040 - Gig. 49E RR Piccolo strappetto restaurato, modeste pieghe - BB+