• E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

E-Live Auction 22

Numismatic E-Live Auction 22 will take place on Thursday 29th and Friday 30th April 2021 starting at 6:30 PM CEST

  • Session I - Thursday 29th April 2021 at 6:30 PM CEST (lots 1-814)
  • Session II - Friday 30th April 2021 at 6:30 PM CEST (lots 815-1585)

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before April 29th at 12:00 NOON CEST.

E-Live Auction 22
HISPANIA Carteia Semisse ...

Lot 1

Greek coins

LUCANIA Thurium - ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Aitna - AE - ...

Lot 3

Greek coins

SICILIA Aitna - AE - Testa di Helios a d. - R/ Figura stante - AE (g 6,84) Contromarcata - MB

SICILIA Siracusa ...

Lot 4

Greek coins

SICILIA Siracusa (405-367 a.C.) Dracma - Testa di Atena a s. - R/ Stella tra due delfini - S.ANS 454/469 AE (g 37,32) - BB

ACARNANIA Leukas - ...

Lot 5

Greek coins

ACARNANIA Leukas - Statere - Peagaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a d. - AG (g 7,90) Poroso - MB

TRACIA - Istros - Dracma ...

Lot 6

Greek coins

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce - Sear 1669 AG (g 4,28) - BB

ATTICA ATENE Tetradramma ...

Lot 7

Greek coins

ATTICA ATENE Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) - qSPL

ATTICA ATENE Dracma - ...

Lot 8

Greek coins

SIRIA - Lotto di sei ...

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto

Lot 9

Greek coins

SIRIA - Lotto di sei monete come da foto - MB-BB+

PAFLAGONIA - Lotto di ...

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto

Lot 10

Greek coins

PAFLAGONIA - Lotto di tre monete come da foto - MB-MB+

GALLIA - Lotto di otto ...

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto

Lot 11

Greek coins

GALLIA - Lotto di otto monete come da foto - MB-BB+

5 Bronzetti greci ...

Lot 12

Greek coins

5 Bronzetti greci dellโ€™Arabia ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

6 Bronzetti greci ...

Lot 13

Greek coins

6 Bronzetti greci dellโ€™Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

3 Monete greche in ...

Lot 14

Greek coins

3 Monete greche in bronzo della Tracia, una รจ forata. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB-BB

4 Monete greche in ...

Lot 15

Greek coins

5 Bronzetti greci ...

Lot 17

Greek coins

5 Bronzetti greci dellโ€™Aiolis ecc. Con cartellini di identificazione. Non si accettano resi - MB

TROADE - Lotto di cinque ...

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto

Lot 18

Greek coins

TROADE - Lotto di cinque monete come da foto - MB-BB

Anonime - Vittoriato ...

Lot 19

Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,94) Porositร  - qBB

Anonime - Triente ...

Lot 20

Anonime - Triente (211-210 a.C.) Testa elmata di Minerva a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 72/6 AE (g 11,15) - BB

Anonime - Serie farfalla ...

Lot 21

Anonime - Serie farfalla e grappolo (169-158 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 184/1a AE (g 26,60) - MB

Anonime - Serie farfalla ...

Lot 22

Anonime - Serie farfalla e grappolo - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 182/2 AE (g 24,09) - qBB

Anonime - Asse (169-158 ...

Lot 23

Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

Anonime - Semuncia ...

Lot 24

Anonime - Semuncia (zecca siciliana, 217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 7,01) - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lot 25

Anonime - Semuncia (zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 AE (g 4,90) - BB+

Aburia - B. Aburius ...

Lot 26

Aburia - B. Aburius Geminus - Denario (132 a.C.) - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadria a d. - B. 6; Cr. 250/1 AG (g 3,96) ... - qBB

Acilia - M. Acilius M. ...

Lot 27

Acilia - M. Acilius M. f. - Denario (130 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Ercole su quadriga a d. - B. 4; Cr. 255/1 AG (g 3,26) Suberato - qBB

Aemilia - L. Aemilius ...

Lot 28

Aemilia - L. Aemilius Lepidus Paullus - Denario (62 a.C.) Testa della Concordia a d. - R/ Lucio Emilio Paolo con Perseo ed i figli - B. ... - BB

Afrania - Spurius ...

Lot 29

Afrania - Spurius Afranius (150 a.C.) Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - Cr. 206/2 AE (g 25,25) - MB

Caecilia - M. Caecilius ...

Lot 30

Caecilia - M. Caecilius Q. f Q.n. Metellus - Denario (127 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Scudo macedonico - Bab. 29; Syd. 480 AG (g 3,78) ... - qBB

Caecilia - A. Caecilius ...

Lot 31

Caecilia - A. Caecilius - Asse (169-158 a.C.) - Testa bifronte di Giano - R/ Prora a d. - Syd. 355; Cr. 174/1 AE (g 23,69) - qBB

E-Live Auction 22

SESSION 1 (Lots 1-814)
29 04 2021 18:30 CEST
29 04 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 815-1585)
30 04 2021 18:30 CEST
30 04 2021 18:30 CEST