• E-Live Auction 27

E-Live Auction 27

E-Live Auction 27

Numismatic E-Live Auction 27 will take place on Saturday 26th and Sunday 27th March 2022 starting at 3:00 PM CET.

  • Session I - Saturday 26th March 2022 at 3:00 PM CET (lots 1-605)
  • Session II - Sunday 27th March 2022 at 3:00 PM CEST (lots 606-1237)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before March 25th at 12:00 NOON CET.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 27
CELTI - Lotto di due ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Palermo - AE ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Palermo - AE (periodo romano, circa 214 a.C.) Testa di Giove a s. - R/ Soldato stante a s. - AE (g 6,28) - MB

ATTICA Atene - ...

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,13) - BB

ATTICA Atene - ...

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,17) - BB

ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 16,84) Contromarche e ... - MB

ATTICA Atene Tetradramma ...

Lot 6

Greek coins

ATTICA Atene - Dracma - ...

Lot 7

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 8

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 9

Greek coins

ISOLE DELLA TROADE ...

Lot 10

Greek coins

ISOLE DELLA TROADE Tenedos - Emidramma - Testa gianiforme - R/ Testa elmata a s. - AG (g 2,80) - SPL

Lotto di sette monete ...

Lot 11

Greek coins

Lotto di sette monete greche di piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB

Lotto di sette monete ...

Lot 12

Greek coins

Lotto di sette monete greche di piccolo e piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB

Roma Repubblica - ...

Lot 13

Roma Repubblica - Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Syd. 264 AE (g 2,99) Bell’esemplare - SPL+

Roma Repubblica - ...

Lot 14

Roma Repubblica - Quadrante - Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Syd. 264 AE (g 3,35) Bell’esemplare - SPL

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 15

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE - Testa a d. - R/ Scritta in corona - RIC 486 AE (g 11,28) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 16

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE di Cyrene - AE (g 13,12) - B

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 17

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Palermo - AE - Testa radiata a s. - R/ Capricorno - RPC 644 AE (g 8,05) - MB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 18

Nerone (54-68) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma seduta a s. - cfr. RIC 356 e segg. AE (g 25,24) Corrosioni, spatinato, frattura ... - BB/MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 19

Domiziano (81-96) ...

Lot 20

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - AG (g 3,30) Leggermente poroso - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 21

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Ponte - cfr. RIC 569 AE (g 24,00) Corrosioni - MB

Traiano (98-117) ...

Lot 22

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna seduta a s. - cfr. RIC 651 AE (g 24,39) Ritoccata - BB

Traiano (98-117) ...

Lot 23

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 24

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 159 AG (g 3,20) - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 25

Marco Aurelio (161-180) Denario - Testa a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 35 AG (g 3,31) - BB+

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 26

Lucio Vero (161-167) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 515 var. AG (g 3,00) - BB+

Commodo (180-192) ...

Lot 27

Commodo (180-192) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a s. - cfr. RIC 331 AE (g 22,86) Corrosioni, spatinato e ritoccato ... - BB

Settimio Severo ...

Lot 28

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Giove stante a s. - RIC 196 AG (g 3,17) - BB

Settimio Severo ...

Lot 29

Settimio Severo (193-211) Denario - Busto laureato a d. - R/ Cibele su leone a d. - RIC 295 AG (g 3,0) - BB

Settimio Severo ...

Lot 30

Settimio Severo (193-211) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Marte stante a d. - RIC 723 AE (g 23,99) Corrosioni - MB

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)