• Home
  • E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

E-Live Auction 30

Numismatic E-Live Auction 30 will take place on Monday 23rd and Tuesday 24th January 2023 starting at 5:00 PM CET.

Session I: Monday, January 23rd starting at 5:00 pm CET (lots 1 - 859)
Session II: Tuesday, January 24th starting at 5:00 pm CET (lots 860 - 1654)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before January 23rd at 12:00 NOON CET.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 30
Grid Grid List
  • First
  • <<
  • >>
  • Last
LUCANIA Thurium - ...
 
LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) ...
 

Lot 1

Greek coins

LUCANIA Thurium - Statere (IV sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d. - S.Cop. 1454 e segg. AG Sigillato qBB da ... - qBB



MACEDONIA Alessandro III ...
 
MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) ...
 

Lot 2

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323 a.C.) Tetradramma (Pella) - Busto di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - Price 621 AG (g 16,91) Lucidato ... - SPL



MACEDONIA Alessandro III ...
 
MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dracma - ...
 

Lot 3

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dracma - busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 3,95) Leggermente poroso - BB+



MACEDONIA Dominazione ...
 
MACEDONIA Dominazione romana (336-323 a.C.) ...
 

Lot 4

Greek coins

MACEDONIA Dominazione romana (336-323 a.C.) Tetradramma - Busto di Artemide a d. - R/ Clava in corona di quercia - AMNG 159 AG (g 16,23) - SPL+



MACEDONIA Filippo II ...
 
MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) ...
 

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Filippo II (359-336 a.C.) Tetradramma (Amphipolis) - Busto di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. - Le Rider 47.2 AG (g 14,00) - SPL



REGNO DI TRACIA Lisimaco ...
 
REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) ...
 

Lot 6

Greek coins

REGNO DI TRACIA Lisimaco (323-281 a.C.) Tetradramma (Lampsaco) - Testa di Alessandro a d. - R/ Athena seduta a s. - AG (g 16,83) Lucidato - SPL



ATTICA Atene - Dracma - ...
 
ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di ...
 

Lot 7

Greek coins

ATTICA Atene - Dracma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lot 8

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 15,59) - SPL



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lot 9

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,19) - SPL



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lot 10

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 17,17) Tacche - BB+



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lot 11

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 12,10) Tondello ... - SPL



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 ...
 

Lot 12

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 AG (g 16,87) Corrosioni al ... - MB/BB



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lot 13

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB



ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lot 14

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB



ATTICA Atene - Triobolo ...
 
ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa ...
 

Lot 15

Greek coins

ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 68 AG (g 2,11) - B



ATTICA Atene - Triobolo ...
 
ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa ...
 

Lot 16

Greek coins

ATTICA Atene - Triobolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 68 AG (g 1,86) Poroso - B



ATTICA ATENE Dracma - ...
 
ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di ...
 

Lot 17

Greek coins

ATTICA ATENE Dracma - Testa elmata a di Atena d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 41 e segg. AG (g 4,22) Leggermente porosa - qSPL



MISIA Kyzikos Hemiobol ...
 
MISIA Kyzikos Hemiobol (ca. 450-400) ...
 

Lot 18

Greek coins

MISIA Kyzikos Hemiobol (ca. 450-400) Cinghiale a s. e pesce - R/ Lione a s. - SNG 375 AG (g 0,39) - BB



PISIDIA Selge - Obolo ...
 
PISIDIA Selge - Obolo (350-300 a.C.) Testa ...
 

Lot 19

Greek coins

PISIDIA Selge - Obolo (350-300 a.C.) Testa di Gorgone di fronte - R/ Testa elmata di Atena a d. - S. France 1934 AG (g 0,80) Ex Artemide ... - BB+



BACTRIANA Eucratides I ...
 
BACTRIANA Eucratides I (circa 170-145 a.C) ...
 

Lot 20

Greek coins

BACTRIANA Eucratides I (circa 170-145 a.C) Tetradracma - Busti accollati a d. di Eliocle e Laodice - R/ Busto elmato di Eucratide a d. - ... - BB+



EGITTO Tolomeo III ...
 
EGITTO Tolomeo III (246-222 a.C.) AE - Testa ...
 

Lot 21

Greek coins

EGITTO Tolomeo III (246-222 a.C.) AE - Testa di Zeus Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. - AE (g 42,2 - ร˜ 42 mm) - MB



Lotto di due monete ...
 
Lotto di due monete greche
 

Lot 22

Greek coins

Lotto di due monete greche - BB-BB+



Lotto di quattro dracme ...
 
Lotto di quattro dracme di Apollonia
 

Lot 23

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+



Lotto di quattro dracme ...
 
Lotto di quattro dracme di Apollonia
 

Lot 24

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+



Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lot 25

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+



Lotto di quattro monete ...
 
Lotto di quattro monete greche
 

Lot 26

Greek coins

Lotto di quattro monete greche - BB-BB+



Lotto di sette monete ...
 
Lotto di sette monete greche di piccolo e ...
 

Lot 27

Greek coins

Lotto di sette monete greche di piccolo e piccolissimo modulo, da classificare - MB-BB



Lotto di tre monete ...
 
Lotto di tre monete greche in bronzo come da ...
 

Lot 28

Greek coins

Lotto di tre monete greche in bronzo come da foto - MB-BB



Anonime - Didramma ...
 
Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di ...
 

Lot 29

Roman coins Republic

Anonime - Didramma (225-212 a.C.) Testa di Giano - R/ Giove su quadriga a d., sotto, ROMA in incuso - B. 23; Cr. 30 AE (?) (g 5,13) Da una ... - BB



Anonime Asse (253-268) ...
 
Anonime Asse (253-268) Testa di Giano - R/ ...
 

Lot 30

Roman coins Republic

Anonime Asse (253-268) Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 23,06) - MB



  • First
  • <<
  • >>
  • Last

E-Live Auction 30

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-859)
Pre-bidding - End
23 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
Pre-bidding - End
24 01 2023 17:00 CET
Live auction - Start
24 01 2023 17:00 CET