• E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

Numismatic E-Live Auction 31 will take place on Saturday 15th and Sunday 16th April 2023 starting at 3:00 PM CEST.

Session I: Saturday, April 15th starting at 3:00 pm CEST (lots 2001 - 3243)
Session II: Sunday, April 16th starting at 3:00 pm CEST (lots 3244 - 4437)

Offline bids via FAX (+39 0549 904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before April 15th at 12:00 NOON CEST.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 31
CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 2001

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Nomos (circa 300-275 a.C.) Testa di ninfa a d. in cerchio di delfini - R/ Toro androcefalo andante a d. e incoronato da ... - MB

CAMPANIA Neapolis - ...

Lot 2002

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - Nomos (circa 275-250 a.C.) Testa di ninfa a s. - Toro androcefalo andante a d. e incoronato da Nike. - HN 586 AG (g ... - MB

CAMPANIA Neapolis - AE ...

Lot 2003

Greek coins

CAMPANIA Neapolis - AE (circa 275-250 a.C.) Testa di ninfa a s. - Toro androcefalo andante a d. e incoronato da Nike. - cfr. S. ANS AE (g ... - MB

LUCANIA Thurium - ...

Lot 2004

Greek coins

LUCANIA Thurium - Triobolo (circa 340-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/Toro cozzante a d. - S. ANS 1135 AG (g 1,00) Poroso - MB+

LUCANIA Velia - Nomos ...

Lot 2005

Greek coins

LUCANIA Velia - Nomos (circa 340-334 a.C.) Testa di Atena a d. - R/ Leone andante a d. - HN Italy 1285 AG (g 7,40) - MB

BRUTTIUM Nuceria - AE ...

Lot 2006

Greek coins

BRUTTIUM Nuceria - AE (circa 225-200 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s. - S. ANS 595 AE (g 8,65) - MB+

SICILIA Agrigento - ...

Lot 2007

Greek coins

SICILIA Agrigento - Litra (circa 450-440 a.C.) Aquila stante a s. - R/ Granchio - S. ANS 989 AG (g 0,47) Poroso - MB+

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 2008

Greek coins

ISOLE DELLA TROADE ...

Lot 2009

Greek coins

ISOLE DELLA TROADE Tenedos - Emidramma - Testa gianiforme - R/ Testa elmata a s. - AG (g 1,18) - SPL

FENICIA Tiro - ...

Lot 2010

Greek coins

FENICIA Tiro - Tetradramma (anno 4, 123-122 a.C.) Tetsa laureata di Melqart a d. - Aquila stante a s. - Sear 5918 AG (g 14,10) - BB

Lotto di tre monete ...

Lotto di tre monete greche come da foto

Lot 2011

Greek coins

Lotto di tre monete greche come da foto - BB

Lotto di tre monete in ...

Lot 2012

Greek coins

Lotto di tre monete in argento ed un bronzo greco come da foto - BB-SPL

Lotto di quattro dracme ...

Lotto di quattro dracme di Apollonia

Lot 2013

Greek coins

Lotto di quattro dracme di Apollonia - MB-MB+

Lotto di quattro dracme ...

Lot 2014

Greek coins

Lotto di quattro dracme ...

Lot 2015

Greek coins

Romane Repubblicane - ...

Lot 2016

Romane Repubblicane - Anonime - Quinario (211-208 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - Cr. 44/6 AG (g 1,91) Ampia frattura del ... - SPL

Romane Repubblicane - ...

Lot 2017

Romane Repubblicane - Quartuncia - (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 2,94) - BB+

Romane Repubblicane - ...

Lot 2018

Romane Repubblicane - Semuncia - (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 41/11 AE (g 4,94) - BB

Romane Repubblicane - C. ...

Lot 2019

Romane Repubblicane - C. Aurunculeius - Sestante (zecca sarda, 209 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 65/6 AE (g 3,48) Ex ... - BB

Romane Repubblicane - ...

Lot 2020

Romane Repubblicane - Semisse con simbolo spiga di grano (zecca siciliana, 214-212 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga ... - BB/MB

Romane Repubblicane - ...

Lot 2021

Romane Repubblicane - Anonime - Triens (dopo il 211 a.C.) Testa di Minerva a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/4 AE (g 11,30) - BB+

Repubblica romana - ...

Lot 2022

Repubblica romana - Anonime - Quadrante (circa 211-210 a..C.) Busto di Ercole a d. - R/ Prua di nave a d., davanti ROMA in monogramma - Cr. ... - BB

Repubblica romana - L. ...

Lot 2023

Repubblica romana - L. Calpurnius Frugi - Denario (90 a..C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d., - Cr. 340/1 AG (g 3,91) Graffio al R/ - BB+

Romane Repubblicane - ...

Lot 2024

Romane Repubblicane - Asse - (tardo II sec. a.C.) Testa di Giano - R/ Scritta in corona (?) - cfr. Calc, 67 AE (g 9,17) R/ di incerta ... - BB+/MB

Romane Repubblicane - ...

Lot 2025

Romane Repubblicane - Quadrante (zecca incerta siciliana, II sec. a.C.) Testa di Apollo a s. - R/ Spighe di grano, sopra, Q - Calc. I, 193 ... - BB+

Creta - AE a nome di ...

Lot 2026

Creta - AE a nome di Crassus - Testa laureata di Apollo a d. R/ Fascio tra CR - A - RPC 915 AE (g 9,09) Qualche corrosione ma bell'esemplare - BB

Ottaviano Denario (42 ...

Lot 2027

Ottaviano Denario (42 a.C., zecca itinerante in Grecia con Ottaviano) Busto elmato di Marte a d. - R/ Trofeo tra due aquile - Cr. 497/3 AG ... - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 2028

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 121AG (g 3,29) Screpolatura al R/ e graffietti sulla ... - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 2029

Traiano (98-117) Denario - Busto laureato a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 337 AG (g 3,15) - BB+/BB

Traiano (98-117) ...

Lot 2030

Traiano (98-117) Dupondio - Testa radiata a d. - R/ L'Abbondanza seduta a s. - RIC 428 AE (g 11,53) Graffietti da pulitura al R/ - BB

E-Live Auction 31

SESSION 1 (Lots 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST