Coins of Italian Republic - Auction 63 - Coins and Medals

REPUBBLICA ITALIANA 10 ...

Lot 1728

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10 Lire 1946 - Nomisma 260 IT R In slab PCGS MS65 cod. 338686.65/36035812 - FDC

Starting price:
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 1729

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete, tutte sigillate da Clelio Varesi nella conservazione SPL/FDC - SPL-FDC

Starting price:
5.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 10, ...

Lot 1730

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 10, 5, 2 e Lira 1947 - IT RRR Lotto di quattro monete ex Bolaffi, novembre 2018, lotto 1291, con certificato (realizzo ... - BB-FDC

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 1731

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1957 Prova AG RRR Esemplare eccezionale con i fondi praticamente a specchio. Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Starting price:
10.000,00 €
Current bid:
10.000,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 1732

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1965 Dante Prova - AG In slab PCGS SP65 “Varesi-89p Prova 593269.65/33221372 - FDC

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 500 ...

Lot 1733

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 500 Lire 1974 Marconi con la scritta sul bordo REPUBALIANA BLICA IT - AG RRRRR - FDC

Starting price:
3.500,00 €
Current bid:
3.500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 1734

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1950 Prova in italma - P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova italma” - FDC

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 1735

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1954 Prova - AC In slab PCGS SP65 Prova cod. 528813.65/29823308 - FDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA 20 ...

Lot 1736

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 20 Lire 1968 Prova - BR RR In slab PCGS SP64 Prova cod. 376812.64/29823309 - FDC

Starting price:
500,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1737

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 100 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP573; P.P. 688 NI (g 10,00 - Ø 28 mm) ... - FDC

Starting price:
15.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1738

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di moneta di nichel da 50 lire 1950, bordo zigrinato - Luppino PP597; P.P. 705 NI (g 6,21 - Ø 25 mm) ... - FDC

Starting price:
15.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1739

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo alternato zigrinato e liscio - AC bimetallico (g 8,61 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1740

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Prova tecnica di coniazione bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP561 - AC / BR bimetallico (g 7,15 - Ø 26 mm) RRRR - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1741

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia 1979 Bordo zigrinato - AC (g 6,21 - Ø 24 mm) RRRR - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1742

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ - AC (g 4,50 - Ø 21 mm) RRRR - qFDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1743

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - cfr. Luppino VIII, PP640 per il solo D/ AC (g 3,06 - Ø 18 mm) RRRR - qFDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1744

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - BR (g 3,14 - Ø 16 mm) RRRR - qFDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1745

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) o medaglia Bordo liscio - IT (?) (g 0,88 - Ø 17 mm) RRRR - qFDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1746

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Monetazione in euro - Centesimo 2002 coniato su tondello del 2 centesimi - Acciaio e Rame (g 3,04) RR - FDC

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.500,00 €
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1747

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Medaglie di Giampaoli - John Ford Medaglia 1972 - Opus: Giampaoli NI (g 4,93 - Ø 21 mm) RRR - FDC

Starting price:
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA John ...

Lot 1748

Coins of Italian Republic

Starting price:
500,00 €
Current bid:
REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 1749

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA Medaglia d’onore per lunga navigazione compiuta - AU (g 29,79 marcato 917 - Ø 35 mm) - FDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
1.600,00 €

Auction 63 - Coins and Medals

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 453-958)
02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 959-1360)
02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

SESSION 4 (Lots 1361-1749)
03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET