Papal medals - Auction 67

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1575

Papal medals

Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1167 A. I per l'elezione al pontificato - Opus: Morone - Miselli 674 AG (g 23,67 - Ø 32 mm) ... - FDC

Clemente IX (1667-1669) ...

Lot 1576

Papal medals

Clemente IX (1667-1669) Medaglia 1669 per la costruzione dell'abside esterma della Basilica Liberiana - Opus: Travani - CNORP 222 AE (g 103 ... - SPL

Clemente X (1670-1676) ...

Lot 1577

Papal medals

Clemente X (1670-1676) Medaglia A. V Apertura della Porta Santa - Opus: G. Hamerani - Miselli 61 AG (g 21,91 - Ø 22 mm) Colpetti al bordo, ... - SPL

Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lot 1578

Papal medals

Innocenzo XI (1676-1689) Medaglia A. I per il possesso del Laterano - Opus: Lucenti AU (g 17,45 - Ø 30 mm) RRRR Minimi graffietti nel ... - SPL

Innocenzo XII ...

Lot 1579

Papal medals

Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. III - Opus: Hamerani - Bart. 693 per il R/ abbinato ad un D/ con A. II AG (g 22,24) RRR Colpetti al ... - SPL

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1580

Papal medals

Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. III Veduta del porto e del Lazzaretto di Ancona - Opus: Hamerani (g 132 - Ø 71 mm) RR Minime ... - qFDC

Clemente XII (1730-1740) ...

Lot 1581

Papal medals

Clemente XII (1730-1740) Medaglia per le opere di carità del pontefice - Opus: O. Hammerani - AG (g 23,43 - Ø 27 mm) RR Segnetti sul bordo - SPL

Pio VI (1775-1799) ...

Lot 1582

Papal medals

Pio VI (1775-1799) Medaglia A. VIII Bologna - Opus: Caponegri AE ( 60,15 - Ø 50 mm) Colpetto al bordo ed una minima porosità. Celebre e ... - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1583

Papal medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia 1800 A. I Ingresso a Roma - Opus: T. Mercandetti - AE (g 12,11 - Ø 30 mm) - qFDC

Pio VII (1800-1823) ...

Lot 1584

Papal medals

Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XX - Opus: Passamonti - AG (g 33,80) Minimi hairlines - SPL/SPL+

Leone XII (1823-1829) ...

Lot 1585

Papal medals

Leone XII (1823-1829) Medaglia s.d. Benemerenti dell'industria tessile - Opus: Girometti - AG (g 144 - Ø 68 mm) RRRR Una medaglia ... - FDC

Sede Vacante (1846) ...

Lot 1586

Papal medals

Sede Vacante (1846) Medaglia 1846 al nome del Cardinale Giacomo Antonelli - Boccia 101 - AG (g 18,00 - Ø 32 mm) RR Conservazione ... - FDC

Pio IX (1846 -1878) ...

Lot 1587

Papal medals

Pio IX (1846 -1878) Medaglia 1851 A. VI Ponte di Ariccia Opus: Cerbara AG (g 33,93 - Ø 43,46 mm) - SPL

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1588

Papal medals

Leone XIII (1878-1903) Anno XXV Pastor Bonus Set di 3 medaglie 1902 2 bronzo 1 argento con box originale Ø 30 mm - qFDC

Leone XIII (1878-1903) ...

Lot 1589

Papal medals

Leone XIII (1878-1903) Anno XXII Set di 3 medaglie 1900 2 bronzo 1 argento con box originale Ø 30 mm - qFDC

Pio X (1903-1917) ...

Lot 1590

Papal medals

Pio X (1903-1917) Medaglia 1903 per l'elezione Opus: Meyer AE (g 82 - Ø 60 mm) - FDC

Pio X (1903-1914) ...

Lot 1591

Papal medals

Pio X (1903-1914) Medaglia 1907 Cinquantenario dell'ordinazione sacerdotale - Opus: Cappuccio AG (g 164 - Ø 66 mm) - FDC

Benedetto XV (1914-1922) ...

Lot 1592

Papal medals

Benedetto XV (1914-1922) Medaglia 1917 A. II - Opus: Bianchi AG (g 264 - Ø 82 mm) RRR Insignificanti segnetti al bordo ma splendida ed ... - FDC

Pio XI (1922-1939) ...

Lot 1593

Papal medals

Pio XI (1922-1939) Medaglia 1929 per il Concordato con lo Stato italiano - Opus: Farè - AE (g 624 - Ø 100 mm) RRR In cofanetto originale ... - FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1594

Papal medals

Pio XII (1939-1958) Eugenio Pacelli Medaglia 1942 Opus: Mistruzzi AE (g 245 - Ø 90 mm) Massimo modulo - SPL-FDC

Pio XII (1939-1958) ...

Lot 1595

Papal medals

Pio XII (1939-1958) Medaglia 1950 chiusura Porta Santa Lateranense - AG (g 37,47 - Ø 45 mm) RRR Colpetto sul bordo - FDC

Giovanni XXIII ...

Lot 1596

Papal medals

Giovanni XXIII (1958-1963) Medaglie 1960 Olimpiadi di Roma - Opus: Manzù AU (g 17,06), AG (g 11,01) e AE (g 10,14 - Ø 32 mm) Lotto di tre ... - SPL-FDC

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1597

Papal medals

Sede Vacante (1963) Medaglia emessa dal cardinale camerlengo Aloisi Masella - Opus: Savelli - Bartolotti p. 394 - AU (g 37,50 - tit. 750 - ... - FDC

Sede Vacante (1963) ...

Lot 1598

Papal medals

Sede Vacante (1963) Trittico di medaglie 1963 Emesse dal governatore del Conclave Federico Callori di Vignale - Opus: Savelli - AU tit. ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1599

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus: Giampaoli - AU (g 59,34 - tit. 900 - Ø 44 mm) In astuccio con ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1600

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1963 A. I Elevazione al pontificato - Opus. Giampaoli AU (g 21,80 - Ø 33 mm) - qFDC/FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1601

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 A. II VI Centenario della morte di Michelangelo - Opus: Giampaoli - AU (g 67,42 - tit. 917 - Ø 44 mm) ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1602

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 A. III Viaggio in Terra Santa - Opus: Giampaoli - AU (g 65,55 - tit. 917 - Ø 44 mm) In astuccio con ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1603

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa - Opus: Pirrone - AU (g 53,16 - tit. 750 - Ø 44 mm, AG g 43,99, AE 35,06) ... - FDC

Paolo VI (1963-1978) ...

Lot 1604

Papal medals

Paolo VI (1963-1978) Medaglia 1964 Viaggio in Terra Santa - Opus: Pirrone - AU (g 31,76 - tit. 750 - Ø 36 mm) Marcato 750 al R/. Medaglia ... - FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)