Italian mints - Numismatic Auction 48

Lot 506

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/2 AG (g 27,31) R Piccole mancanze di metallo - BB+/SPL

Lot 507

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG (g 27,26) RR Delicata patina, piccolo difetto di conio al R/ - SPL+

Lot 508

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,03) Minimi graffietti al D/ e screpolature diffuse al R/ - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 509

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Ruspone 1807 - cfr. MIR 421/5 var. AU (g 10,45) RRRR Interessante varietà inedita al R/ dove manca la ... - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 510

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Dena 1805 - Pag. 25 AG (g 39,33) Minimi graffietti al D/, bella ed intensa patina - SPL

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 511

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - Pag. 33 AG (g 19,70) Splendido esemplare - qFDC

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 512

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Mezza dena 1803 - Pag. 33 AG (g 19,55) - BB/BB+

FIRENZE Carlo Lodovico ...

Lot 513

FIRENZE Carlo Lodovico (1803-1807) Lira 1803 - Pag. 36 AG (g 3,91) R Piegatura del tondello e graffi nel campo del R/ - qSPL

Lot 514

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - Pag. 91 AU (g 32,60) RR Bell’esemplare. Con cartellino accompagnatorio P.&P. Santamaria - SPL+/qFDC

Lot 515

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1827 - Pag. 91 AU (g 32,60) RR Colpi al bordo ed un colpo nel campo del D/ - qSPL

Lot 516

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 80 Fiorini 1828 - Pag. 92 AU (g 32,57) RR Colpetti al bordo - SPL

Lot 517

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1825 - Pag. 95 AU (g 10,46) R Possibile provenienza da montatura - MB+

Lot 518

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1829 - Pag. 96 AU (g 10,41) R Segnetti e qualche modesta ondulazione, possibile provenienza da ... - BB

Lot 519

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Ruspone 1836 - Pag. 98 AU (g 10,45) R Possibile provenienza da montatura - MB+

Lot 520

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - Pag. 107 AG (g 27,28) RR Minimi segnetti da contatto ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 521

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - Pag. 124 AG (g 13,68) - qFDC

Lot 522

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - Pag. 124 AG (g 13,65) Patina delicata. Con cartellino accompagnatorio P.&P. ... - qFDC

Lot 523

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1856 - Pag. 137 AG (g 6,84) - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 524

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Doppia 1652 - MIR 260/10 AU (g 13,39) RR - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 525

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 4 Lire 1672 - MIR 311/2 AG (g 21,04) Piccola frattura al bordo e minimi graffietti di conio - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 526

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/2 AU (g 10,88) R Leggermente lucidato, colpetto al bordo - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 527

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1795 - MIR 275/2 AU Superbo esemplare sigillato qFDC/FDC “conservazione eccezionale” da Emilio ... - qFDC/FDC

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 528

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1795 - MIR 275/2 AU (g 25,09) Traccia d’appiccagnolo, lucidata - qSPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 529

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 - MIR 275/3 AU (g 25,10) Minimo graffietto al R/ - BB+

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 530

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 48 Lire 1794 - MIR 277/2 AU (g 12,61) R Graffietto e piccola screpolatura al R/ ma bell’esemplare - qSPL/SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 531

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 8 Lire 1796 stella dopo la data - MIR 309/5 AG (g 33,12) Esemplare di grandissima qualità con bellissima ... - qFDC/FDC

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 532

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1804 A. VII - Pag. 4 AU (g 25,13) RR Piccole mancanze al D/, forse proveniente da montatura - BB+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 533

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 96 Lire 1805 A. VIII - Pag. 5 AU (g 25,07) RRR Bordo parzialmente manipolato ma bei fondi lucenti - BB+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 534

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 A. I - MIR 379/1 AG (g 33,15) R Bella patina. Con cartellino accompagnatorio P.&P. ... - BB+

GENOVA Repubblica ligure ...

Lot 535

GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 2 Lire 1798 - Pag. 17 AG (g 8,24) RRR Minimo graffietto di conio al -. Tipo monetale ancora più raro ... - qFDC

Numismatic Auction 48

25 10 2013 23:00 CEST

26 10 2013 15:30 CEST