Roman coins Republic - E-Live Auction 26

Repubblica - Anonime - ...

Lot 6

Repubblica - Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. ... - MB+

Repubblica - Anonime - ...

Lot 7

Repubblica - Anonime - Denario (206-195 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, timone - Cr. 117/A1 AG (g 3,69) - SPL

Repubblica - Anonime - ...

Lot 8

Repubblica - Anonime - Denario (206-195 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, cornucopia - Cr. 58/2 AG (g 3,69) - MB

Repubblica - Anonime - ...

Lot 9

Repubblica - Anonime - Vittoriato (dopo il 211 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - B. 9; Cr. 53/1 AG (g 2,88) - SPL

Repubblica - Anonime - ...

Lot 10

Repubblica - Anonime - Asse (169-158 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Syd. 353; Cr. 177 AE (g 25,45) - qBB

Repubblica - Anonime ...

Lot 11

Repubblica - Anonime (dopo il 211 a.C.) Semisse - Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/3 AE (g 14,78) - MB

Repubblica - SAX - Asse ...

Lot 12

Repubblica - SAX - Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 73/1 AE (g 29,57) - qBB

Repubblica - AN - ...

Lot 13

Repubblica - AN - Semisse - Testa di Saturno a d- - R/ Prua a d. - AE (g 16,18) - MB

Repubblica - Anonime - ...

Lot 14

Repubblica - Anonime - Denario (115-114 a.C.) Testa elmata di Roma a d. - R/ Roma seduta a d. accanto alla lupa con i gemelli - B. 101; ... - qBB

Repubblica - Anonime - ...

Lot 15

Repubblica - Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 4,19) - BB

Repubblica - Aelia - P. ...

Lot 16

Repubblica - Aelia - P. Aelius Paetus - Denario (138 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a d. - B. 3; Cr. 233/1 AG (g 3,81 - MB

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 17

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,90) Due ... - BB

Antonia - Q. Antonius ...

Lot 18

Antonia - Q. Antonius Balbus - Denario (83-82 a.C.) Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 364/1 AG (g 3,70) - BB

Appuleia - L. Appuleius ...

Lot 19

Appuleia - L. Appuleius Saturninus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ Saturno su quadriga a d. - B. 1; Cr. 317/3 AG (g 3,88) - qBB

Atilia - Atilius Saranus ...

Lot 20

Atilia - Atilius Saranus - Denario (155 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 199/1a AG (g 3,90) - MB

Atilia - Atilius Saranus ...

Lot 21

Atilia - Atilius Saranus - Denario (155 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 199/1a AG (g 3,44) - MB

Calpurnia - L. ...

Lot 22

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,90) - BB

Calpurnia - L. ...

Lot 23

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. - B. 11; Cr. 340/1 AG (g 3,91) - BB

Caesia - Lucius Caesius ...

Lot 24

Caesia - Lucius Caesius - Denario (112-111 a.C.) Busto di Apollo Vejove a s. - R/ Gli dei Lari seduti a d. - B. 1; Cr. 298/1 AG (g 3,80) - MB

Cassia - C. Cassius - ...

Lot 25

Cassia - C. Cassius - Denario (126 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Libertà su quadriga a d. - B. 1; Cr. 266/1 AG (g 3,86) - MB+

Claudia - C. Claudius ...

Lot 26

Claudia - C. Claudius Pulcher - Denario (110-109 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga - B. 1; Cr. 300/1 AG (g 3,89) Piegatura ... - MB+

Coelia - C. Coilius ...

Lot 27

Coelia - C. Coilius Caldus - Denario (104 a.C.) Testa di Roma a s. - R/ La Vittoria su biga a s., sotto, CALD - B. 3; Cr. 318/1b AG (g ... - BB

Cornelia - P. Cornelius ...

Lot 28

Cornelia - P. Cornelius Sulla - Denario (151 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 205/1 AG (g 3,59) - MB

Cosconia - L. Cosconius ...

Lot 29

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,65) ... - qBB

Cosconia - L. Cosconius ...

Lot 30

Cosconia - L. Cosconius M. f. - Denario (118 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Il re gallo Bituito su biga a d. - B. 1; Cr. 282/2 AG (g 3,79) - MB

Cupiennia - L. ...

Lot 31

Cupiennia - L. Cupiennius - Denario (147 a.C.) Testa di Roma a d., dietro, cornucopia - R/ I Dioscuri a cavallo a d. - B. 1; Cr. 218/1 AG ... - qBB

Didia - T. Didius - ...

Lot 32

Didia - T. Didius - Denario (113-112 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Due gladiatori che combattono - B. 2; Cr. 294/1 AG (g 3,82) RR - MB

Flaminia - L. Flaminius ...

Lot 33

Flaminia - L. Flaminius Chilo - Denario (109-108 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 302/1 AG (g 3,81) - MB

Fonteia - Man. Fonteius ...

Lot 34

Fonteia - Man. Fonteius - Denario (114-113 a.C.) Testa di Giano - R/ Nave a s. - B. 1; Cr. 290/1 AG (g 3,49) - MB

Fonteia - Mn. Fonteius ...

Lot 35

Fonteia - Mn. Fonteius C. f. - Denario (85 a.C.) Testa di Apollo a d., davanti, monogramma - R/ Genio su capra a d. - B. 9; Cr. 353/1a AG ... - BB

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)